Темы

Отец Андрей: “Когда в мире происходит столько плохих событий, нужно стараться делать как можно больше добрых дел”

Отец Андрей: “Когда в мире происходит столько плохих событий, нужно стараться делать как можно больше добрых дел”

Вчера православные верующие отметили один из важнейших двунадесятых праздников – День памяти святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Храм в честь священников, что в аг. Вишов, является одним из наиболее почитаемых в здешних местах. В марте на служение сюда прибыл молодой священник иерей Андрей Жук.

Отец Андрей родился в Речицком районе Гомельской области. Возможно, жизненный путь его был предопределен с самого детства. У бабушки с дедушкой по отцовской линии из пяти сыновей четыре посвятили свою жизнь служению Богу. Таким образом, с самого рождения воспитываясь в православной вере, вместе со своим отцом Николаем, священником одного из могилевских храмов, который и стал ближайшим и вдохновляющим примером для сына, уже с 10 лет мальчик прислуживал в храме и постепенно все больше видел себя именно в служении небесному Отцу.
Сильный духовный фундамент молодой человек получил во время десятилетнего обучения сначала в Минской духовной семинарии, затем и в столичной духовной Академии. Окончив последнюю, магистр богословия и библеистики первый опыт священнических служений получал в Горецком храме, а в этом году указом Архиепископа Софрония был направлен на вишовскую землю, где сейчас, кроме настоятельства в храме, вместе с женой, матушкой Ксенией, строят и собственную жизнь.
Прихожане храма встретили нового священника хорошо, хотя время от времени, как говорит отец Андрей, в разговорах с людьми старшего возраста чувствуется легкое недоразумение, что батюшка очень молодой. Но священник уверен: важен не только возраст и жизненный опыт, но и духовность.

Большой проблемой современности отец Андрей считает губительный грех неверия в Бога. А между тем путь к вере начинается с самого нашего рождения.
– В начале жизни большую роль в приобщении человека к церкви должны играть крестные родители. Но, к сожалению, тенденция наблюдается такая, что некоторые в лучшем
случае один раз в год посетят крестников на Пасху, другие и вообще забывают, что они у них есть. Вот и получается, что человек вырастает, приходит в храм, а там чувствует стеснительность, неуверенность, не знает, как себя вести и даже как правильно перекреститься, либо делает это суетливо.
А между тем даже такое простое, как многим кажется, действие – осуществление крестного знамения, что символизирует воспроизведение креста, где был распят Господь, – имеет великую силу, поэтому и относиться к нему «с большего» нельзя.
– Часто бывает, что человек не знает, к какой иконе подойти, а спросить боится, и очень зря, – говорит Батюшка.
Беспокоит его и то, что даже на большие праздники в церковь приходит относительно немного людей. К сожалению, пока еще храм воспринимается больше как какая-то организация, чем как наше общее достояние, где через молитву можно пообщаться с Богом, получить духовное очищение. Даже не покупая свечу, можно просто зайти помолиться за здоровье живых родных и близких или за упокой умерших.

– Ссылаясь на нехватку времени, люди часами проводят его в интернете, а вот зайти в храм почему-то возможности не находится, – добавляет отец Андрей. – Понятно, что ритм жизни сейчас такой, что в повседневной суете время и правда пролетает, как один миг, но все же хотелось бы, чтобы два часа если не в неделю, то хотя бы раз в месяц для приобщения к Богу находилась у каждого. В общем, современные люди, надо констатировать, в большинстве своем обращаются к церкви, когда происходит что-то плохое. А вот если у них все хорошо, то прийти и поблагодарить Бога не считают необходимым. Надеюсь, эта тенденция изменится в лучшую сторону. Уверен, что и вишовские люди станут еще ближе к Богу и со временем наш приход намного увеличиться.
Еще один искренний совет от отца Андрея: во время, когда в мире происходит столько плохих событий, нужно стараться делать как можно больше добрых дел. Бескорыстно.
– А начинаются они с мелочей, – говорит Батюшка. – Например, согласно заповедям, нужно беречь землю в благодати и чистоте, кормить бездомных животных, помогать вещами
либо продуктами подопечным из домов – интернатов, в день поминания усопших сделать что-то хорошее, обязательно посвятив свои действия их памяти.
Что касается будней вне храма, то батюшка, как он сам говорит, является человеком современным: имеет страницу в социальных сетях, хотя и проводит там немного времени, носит скетчерсы (современные кроссовки), любит помастерить что-нибудь в доме, пошутить и послушать музыку.
С приходом нового священника не потерялись и тесные, как это было и раньше, связи с СПК “Колхоз “Родина”. Кстати, недавно на заседании прихода храма председателем приходского совета единогласно избран руководитель сельхозкооператива Олег Лапотентов. Совместное проведение праздников, сельскохозяйственных обрядов, поддержка материально-технической базы храма – словом, лучшие традиции взаимодействие между церковью и хозяйством продолжаются!
– Главное, чтобы наши вишовские и жители окрестных деревень знали, что храм всегда для них открыт. А даже если дверь физически закрыта, то у них всегда имеется мой личный телефон, на который может позвонить каждый, кому нужна помощь, я с радостью отвечу на все вопросы. Ну, и конечно, жду прихожан на каждую воскресную службу.

Последние новости

Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024