Темы

Готовность школ в районе к новому учебному году

Готовность школ в районе к новому учебному году

В районе продолжается приемка образовательных учреждений межведомственной комиссией, в состав которой, помимо специалистов районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, вошли заместитель председателя райисполкома Ирина Фурсова, начальник отдела по образованию Жанна Звягина, главный врач райЦГЭ Елена Домарацкая и председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Наталья Смовж.

Август почти вступил в свои законные права, а в школах к началу нового учебного года подготовились как положено. Это только на первый взгляд кажется, что с окончанием очередного учебного года школы отправляются в летнюю «спячку». Это не так. Жизнь там бурлит по-прежнему. Надо же подготовиться к 1 сентября, когда образовательные учреждения вновь радушно откроют свои двери ученикам. Где-то было достаточно косметического ремонта, а кто-то планировал работы капитального характера. Все нужно успеть в определенный срок и получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Корреспондент районки вместе с межведомственной комиссией посетила ясли-сад №13 в агрогородке Головчин, Вишовскую СШ и Светиловичский УПКДССШ.

Первое заведение встретило проверяющих благоустроенной территорией, уютными детскими группами и спальнями. Игровая площадка сияла обновленным видом, все конструкции привлекали взор красивой свежей окраской. Во вспомогательных помещениях и пищеблоке яслей-сада также образцовый порядок.

В этом году силами работников этого учреждения, кроме небольшого косметического ремонта, привели в порядок отмостку здания, крыльцо, ступени и др. У представителя санитарной службы, как и у других проверяющих, замечаний по поводу готовности учреждения к приему маленьких посетителей не было.

Директор Вишовской СШ Екатерина Зайцева вместе со своим заместителем по хозяйственной части Людмилой Зиминой провела развернутое знакомство со школой.
Учреждение тесно сотрудничает с СПК «Колхоз» «Родина». Ежегодно шефы оказывают помощь в подготовке учреждения к новому учебному году. Например, в этом году за счет в том числе и спонсорской помощи сделан ремонт оборудования столовой, закуплены ремкомплекты для столов и стульев в кабинет истории, мебель, оборудование, наглядные пособия для кабинетов биологии и химии. На все эти цели было потрачено почти 20 тысяч рублей. Предсказуемо, что замечаний и дополнительных требований у комиссии не возникло.
Не стал разочарованием для проверяющих и визит в Светиловичский УПКДССШ. Посещая спортзал, пищеблок, учебные классы и другие помещения, было видно: чтобы подготовить заведение к новому учебному году, было сделано немало. Почти во всех помещениях был проведен косметический ремонт, пришкольная территория обустроена должным образом. К новому учебному году приобрели стенд «Соблюдаем правила дорожного движения».
– Объезд учреждений образования начался 25 июля, – отметила начальник отдела по образованию райисполкома Жанна Звягина. – Работа по подготовке к новому учебному году была проведена колоссальная. Произведены не только ремонты, но приобретено и необходимое для учебного процесса оборудование. Например, в соответствии с приказом министра образования Беларуси от 22.03.2022 №174 «Об организации приобретения и поставки средств обучения и учебного оборудования в учреждения образования в 2022 году», за счет средств республиканского бюджета в СШ №2 райцентра поставлены 3D-принтер, комплект средств обучения и учебного оборудования (комплект робототехники и моноблок) для кабинетов естественно-математического направления. Для Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации приобрели четыре единицы спортивно-игрового оборудования, 2 – учебного, 1 – специального. Для яслей-сада №2 закупили автоматическую стиральную машину, водонагреватель и прочее. И это далеко не полный перечень того, что удалось приобрести в этом году. На сегодня все учреждения образования нашего района к новому учебному году готовы, паспорта готовности к ОЗП получили все.

Последние новости

Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024