Темы

От экспорта медуслуг до модернизации производств. Лукашенко актуализировал задачи перед Управлением делами Президента

От экспорта медуслуг до модернизации производств. Лукашенко актуализировал задачи перед Управлением делами Президента

Глава государства Александр Лукашенко на представлении в должности управляющего делами Президента Юрия Назарова актуализировал стоящие перед этим органом задачи, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что Управление делами Президента, являясь республиканским органом государственного управления, имеет разветвленную многоотраслевую производственную базу, в которую входит около 70 организаций с численностью более 27 тыс. человек. “Я называю эти цифры для тех, кто думает, что управляющий делами и управление созданы исключительно для того, чтобы вертеться вокруг Президента. Ничего подобного”, – подчеркнул глава государства.

Расширять экспорт медицинских услуг

В структуру Управления делами Президента, в частности, входит Республиканский клинический медицинский центр – высокотехнологичное учреждение с новейшим современным оборудованием и квалифицированными, хорошо подготовленными кадрами.

“Медперсонал центра способен выполнять сложнейшие кардиологические, ортопедические и другие операции. Задача Управления делами – содействовать развитию материально-технической базы центра, а также расширению экспорта медицинских услуг”, – поручил Президент.

В состав Управления делами также входят несколько санаториев, расположенных в красивейших местах Беларуси и уникальных климатических регионах на побережье Черного моря. “Это совершенные санаторно-оздоровительные учреждения, которые предоставляют медуслуги на самом высоком уровне. Там отдыхают, лечатся не только граждане Беларуси, но и иностранцы. В связи с востребованностью и заполняемостью санаториев подумайте, как их можно модернизировать, чтобы принять больше отдыхающих и соответственно заработать”, – обозначил еще одну задачу перед новым управляющим глава государства.

 

Развивать туризм в национальных парках

Наряду с оздоровлением Управление делами предлагает туристический отдых в национальных парках и Березинском биосферном заповеднике. По мнению Президента, необходимо уделить больше внимания рекламе имеющихся предложений для семейного и туристического отдыха.

“С учетом того, что такой отдых пользуется значительным спросом, подумайте над расширением спектра предоставляемых услуг экологического и познавательного туризма, – сказал Александр Лукашенко. – Но имейте в виду, перед Управлением одновременно стоит ключевая задача по сохранению заповедных мест”.

Глава государства особо отметил результаты работы Департамента по гуманитарной деятельности: “Сформирована единая система учета поступления и распределения гуманитарной помощи, созданы условия для ее предоставления широкому кругу нуждающихся”.

В целом результаты работы организаций, входящих в систему Управделами, по итогам первого полугодия Президент назвал неплохими: чистой прибыли заработано более Br100 млн.

“Надеюсь, что такая положительная динамика сохранится. Вместе с тем имеются отдельные вопросы, которым вам потребуется уделить особое внимание”, – заметил Александр Лукашенко.

Поддерживать эффективность сельхозорганизаций

В первую очередь, отметил он, необходимо поддерживать эффективность работы каждой сельскохозяйственной организации. Для этого надо обеспечить животноводство кормами собственного производства в полном объеме, подчеркнул глава государства. “Вы же понимаете, что это позволит снизить издержки и не зависеть от конъюнктуры рынка зерна”, – пояснил Президент.

Сегодня в стране актуальным вопросом является уборочная кампания. Александр Лукашенко рассчитывает, что текущий год в Управделами будет закончен с темпом роста продукции сельского хозяйства не менее, чем планируется в республике, – 104%. “Республика имеет все шансы, чтобы на этот уровень выйти”, – убежден глава государства.

По его мнению, надо распространить опыт работы мехотряда в ОАО “Александрийское” на другие хозяйства. “Кормов лишних не бывает. Обеспечив себя в полном объеме, вы сможете излишки продавать”, – добавил Президент.

 

Вывести убыточные организации на работу в плюс

“Как мне докладывают, ряд организаций Управления закончили первое полугодие с убытками: “Белхудожкерамика”, “Слуцкие пояса”, “Гостиница Планета”, “Мебель Интерьер Центр”. Такого по итогам года быть не должно. Реально не должно быть. Неэффективную работу надо устранить в кратчайшие сроки. Никаких убыточных организаций быть не должно”, – потребовал Александр Лукашенко.

 

Диверсифицировать экспортные поставки

Объемы экспорты в предприятиях, входящих в структуру Управделами Президента, сохранены почти на уровне прошлого года. Недобрали чуть более 1%. “Мне известны причины: это битум в Украину, экспорт пиломатериалов в страны Европейского союза. Надо активизироваться. Диверсификация поставок такой продукции – злободневный вопрос. Хорошо, что практически все выпадающие объемы перекрыты за счет экспорта продовольствия. Однако этого не хватило”, – констатировал глава государства.

Он поручил искать рынки в Южноазиатском регионе и других направлениях: “Не ждите, предлагайте. Вы знаете по промышленности, как в этом направлении работать”.

 

Возводить жилье, модернизировать производства

Управление делами Президента реализует крупные проекты по возведению жилья, строит и модернизирует действующие производства. Такой подход глава государства считает правильным: “Я буду это направление поддерживать”.

При этом он подчеркнул, что работы по возведению жилых домов, предусмотренных к вводу в текущем году, промышленных объектов на предприятиях “Молочный гостинец”, “Барановичская птицефабрика”, в Национальном парке “Припятский” должны быть завершены без срывов.

“Каждый день простоя – это дополнительные затраты и упущенные выгоды”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

 

Сохранить “Белхудожпромыслы”

Пристального внимания Управления делами требуют и вопросы технического переоснащения организаций объединения “Белхудожпромыслы”, отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что им не просто так ставится задача по возрождению и сохранению художественных традиций. “Данные производства с точки зрения истории, самобытности, человеческого мастерства являются уникальными, – пояснил он. – Однако в современных условиях сохранить производство изделий народных художественных промыслов в первозданном виде недостаточно. Необходимо его модернизировать, проводить постоянную работу по освоению новой востребованной продукции. Опыт и традиции должны быть переданы нашим детям”.

 

Рационально использовать госимущество

Александр Лукашенко также потребовал обратить пристальное внимание на рациональное использование государственного имущества, которое находится в распоряжении Управления делами Президента. “Все ли задействовано в хозяйственном обороте? Нужно, чтобы каждый метр приносил пользу людям”, – подчеркнул глава государства.

 

Не забывать о работе с кадрами

“И о кадрах. В Управлении делами должны работать высококвалифицированные профессионалы своего дела, преданные нашей стране, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Кто не согласен, не может работать в Управлении делами Президента – надо тихонько уйти и работать на другой работе. В противном случае такое же отношение и с нашей стороны будет к тем, кто предает. Предателей нигде не любят”.

Источник: БЕЛТА. 

Последние новости

Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024
Новости района

В Белыничах прошло заседание Совета Белыничского райобъединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси

22 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – учащиеся Белыничского района получили первые паспорта

15 марта 2024
Новости района

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

15 марта 2024
Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Учащиеся 10 «А» класса СШ №1 заняли призовые места в правовой олимпиаде

15 марта 2024
Новости района

Масленичная неделя на базе отдыха «Глухариный ток»: веселье, игры и традиционное сжигание чучела

15 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024