Темы

Колодец, колодец, дашь воды напиться?

Колодец, колодец, дашь воды напиться?

В колодце, который находится возле дома №6 по ул. Центральная в деревне Старое село, житель соседнего дома Николай Сергеевич Тимошенко брал воду на бытовые нужды сколько себя помнит. Славная была водичка – чистая,вкусная, холодная – аж зубы заходились. Рыли колодец ещё в те времена, когда родители пенсионера были совсем молодыми. С тех пор чистили его регулярно и много раз. Потом местным мужчинам стало это не под силу – постарели. А в последние месяцы стали замечать: вода испортилась.

На ней после кипячения и отстаивания стала образовываться беловато–мутная плёнка. А в начале сентября пришли представители районного Центра гигиены и эпидемиологии, взяли пробы воды на анализ и через несколько дней на крышке колодца появилось объявление со ссылкой на протокол лабораторных исследований – «Использовать воду только для технических нужд». Причина – превышение нормы нитратов почти вдвое: 78,5 мг/дм3 против 45 мг/дм3. – А нам что делать?! Где питьевую воду брать? Ближайший колодец далеко – метров 800 идти. Центрального водоснабжения нет. А здесь в двух домах – дети маленькие, – позвонил нам в редакцию Николай Сергеевич с просьбой помочь как-то решить этот вопрос. – Опять же, скотину держим, её поить тоже нужно. Да и огород нитратной водой поливать страшно: вся отрава уйдёт в почву, а из неё – в урожай, – пожаловалась нам уже на месте, возле злополучного колодца, когда мы туда приехали, Валентина Росинская, жительница дома напротив. Деревня Старое село – пара очень вытянутых в длину улиц. Хотя народа здесь проживает немного. – 54 человека зарегистрировано, – пояснили нам в Головчинском сельском совете. – У нас на балансе там находится 14 колодцев. Два из них в этом году «закрыли» для питьевых нужд. Почистить колодцы – не вариант, от нитратов таким образом не избавиться. – К сожалению, это так, – подтвердила Юлия Лазовская, врач-гигиенист, зав. отделением гигиены районного ЦГЭ. – У меня на практике был подобный случай. После лабораторных исследований проб воды, показавших высокое содержание нитратов, жители своими силами два раза откачивали из колодца воду. Мы пришли, снова сделали анализ, а он показал ещё более худший результат – грунтовыми водами намылось ещё больше нитратов. Но была и другая, обратная история в деревне Малиновка Вишовского сельсовета. Взятые зимой пробы показали значительно повышенное содержание нитратов, а повторные, весенние, оказались даже ниже допустимой нормы – всего около 10 мг/дм3. Видимо, подземные потоки воды изменили направление своих русел. Что касается колодца по ул. Центральной, 6 в Старом селе, там проблема – не только повышенное содержание нитратов, но и хлоридов, а также – кальция и магния, которые определяют степень жёсткости воды. При норме до 10 единиц она составила 20,3. И вероятнее всего, именно этот факт повлиял на появление на воде мутноватой плёнки. Наличие нитратов внешне не проявляют себя никак: они не придают воде ни специфических запаха, окраса, вкуса. Просто очень плохо впоследствии влияют на здоровье, и в первую очередь – на поджелудочную железу, кишечник. А появлением их в колодце может быть всё что угодно: и «кислотные» дожди, и удобрения с полей, и неправильно утилизированные органические отходы крупного рогатого скота на расположенной неподалёку ферме. В любом случае этот колодец будет находиться у нас на контроле, мы будем периодически исследовать воду из него. А вдруг история деревни Малиновка да и повториться?!

Техника и электроника в последние годы шагнула далеко вперёд, и в интернете сегодня предлагают различные устройства и приборы для очистки нитратной воды в домашних условиях. Принцип работы самого простенького бытового дистиллятора объёмом 4 литра заключается в выпаривании воды в условиях высоких температур и затем превращения пара в очищенную воду уже при низких температурах. Приобрести его не проблема, только цена – запредельная: от 1 млн. рублей и выше. Может быть, проще всего было бы скинуться деньгами и пробить на несколько дворов скважину?! Местные жители говорят, что когда-то пробовали это сделать: вода не появилась даже на глубине 35 метров. Но, может быть, стоит найти специалистов, которые смогли бы пробурить поглубже?! В будущем это себя обязательно оправдает.

 

Последние новости

РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024