Темы

“Кризис – это тяжело, но это шанс”. Лукашенко видит новые возможности для легкой промышленности

“Кризис – это тяжело, но это шанс”. Лукашенко видит новые возможности для легкой промышленности

Президент Беларуси Александр Лукашенко в нынешней сложной обстановке, связанной в том числе с санкционным давлением, видит новые возможности для развития в стране легкой промышленности. Об этом он заявил, принимая с докладом о ситуации в отрасли председателя концерна “Беллегпром” Татьяну Лугину, передает корреспондент БЕЛТА. 

Глава государства обратил внимание, что с российского рынка в нынешних обстоятельствах ушли многие зарубежные игроки. Сократился импорт и в Беларуси. “Так это шанс занять вот эту нишу. На нашем основном рынке – российском. И на внутреннем рынке. Поэтому если вы за это время, как и другие отрасли, допустим, как сельское хозяйство, не подниметесь, грош вам цена. Сейчас уже вам никто не мешает. И вы вообще монополисты, у вас нет настоящей конкуренции. Вот в чем возможность этого сложного периода, – подчеркнул белорусский лидер. – Я всегда об этом говорю. Кризис – это тяжело, трудно, но это шанс, это возможность. И прежде всего для легкой промышленности. У нас же есть все. Ткани есть, швейные машины есть, квалифицированный персонал – и технологи, и руководители, и швеи, и другие, кто вяжет и еще что-то делает, – у нас все есть. Поэтому все завит от нас, как мы развернемся. И если у вас есть какие-то проблемы, вы скажите. Мы их сейчас решим. Сейчас их решать проще”.

Александр Лукашенко отметил, что нацеленность на экспорт – это хорошо, но надо не забывать и о внутреннем рынке, который в свое время был отдан “непонятно кому”. “Сюда возили от тряпья – секонд-хенд до брендов. И у нас или тряпки покупали, или бренды. А там, где должны работать предприятия страны, их больше 2 тыс. предприятий легпрома, там у нас была дыра”, – обратил внимание Президент.

На доклад вместе с Татьяной Лугиной были приглашены курирующий промышленность вице-премьер Петр Пархомчик, председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов и председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. 

О работе легпрома в условиях санкций

Александр Лукашенко начал встречу предложением обсудить “настолько ли она легкая (промышленность. – Прим. БЕЛТА), как порой нам кажется”. Он поинтересовался, как работают предприятия в этот непростой санкционный период. “Хотя мы договаривались о том, что мы забыли о том, что есть какие-то сложности и трудности. Они обычные, преодолимые”, – отметил белорусский лидер. 

Он также обратил внимание, что вопрос стоит не просто о работе подведомственных концерну предприятий, но и всей отрасли легкой промышленности в целом. “Я об этом регулярно и постоянно предупреждал. У нас нет предприятий, как мы их часто называем, без ведомственной подчиненности. Все у нас в ведомстве. Потому что они в стране. Без излишнего, конечно, давления. Это ваше дело, как вы ими будете управлять. Но, тем не менее, какие у вас контакты, связи с частными негосударственными предприятиями, с предприятиями, которые не входят в ваш концерн? Как они работают?” – обозначил один из вопросов глава государства. 

Об экспорте

Еще одна тема доклада – экспорт. “Как идет расширение географии поставок продукции в это время? Мы все говорим, что нарушены логистические цепочки. Это действительно так. Но, тем не менее, многие предприятия и даже объединения с успехом преодолели эти проблемы и выстроили новые пути поставок продукции потребителю. Поэтому экспорт – это основа нашей экономики. Каковы дела здесь?” – поинтересовался Александр Лукашенко. 

О внутреннем рынке и импортозамещении

Президент также обратил внимание на вопрос насыщения внутреннего рынка и импортозамещения. “Это беда, когда наши люди, пусть их меньше стало, но бегут в магазин и глаза у них горят при виде какой-то импортной продукции. Как будто мы не можем сшить свою продукцию!” – отметил он. В этом плане Александр Лукашенко отметил, что все пятеро участников встречи, включая его самого, одеты в отечественную одежду. “Я могу, пожалуйста, предъявить. Я тоже одеваюсь исключительно в одежду нашего производства”, – сказал Президент.

О выполнении поручений

Одним из главных на встрече глава государства обозначил вопрос о выполнении ранее данных поручений. В том числе по этой причине на мероприятие был приглашен председатель КГК. “Чтобы здесь не было игры в одну корзину. У вас на контроле эти поручения. Я хотел бы знать, как они выполняются. У нас есть привычка такая волокитить эти поручения, пока Президент во второй или в третий раз не обратится в плане контроля”, – пояснил Александр Лукашенко, обращаясь к Василию Герасимову. В свою очередь глава Белстата, продолжил Президент, владеет ситуацией на внутреннем рынке в части легкой промышленности. “Тоже для того, чтобы мы очень откровенно и честно вели разговор. Цифры есть цифры. От них никуда не денешься. Это будет объективная оценка работы легпрома на внешнем и внутреннем рынках. Белстат видит все”, – отметил глава государства. “Давайте кратко, без приукрас. Как работаем, что не сделали, какие проблемы?” – пригласил Александр Лукашенко всех к откровенному и деловому разговору.

Источник: belta.by

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024