Темы

Завершился визит Лукашенко в Зимбабве

Завершился визит Лукашенко в Зимбабве

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. В аэропорту этой страны главу государства провожали так же торжественно, как и встречали в первый день визита – с ротой почетного караула, исполнением гимнов и местным колоритом – танцами и песнями, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал “Пул Первого”.

В последний день визита белорусский лидер вместе с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой посетил знаменитый водопад Виктория и контактный зоопарк. “Неудержимая мощь водного потока сравнима с силой народа Зимбабве”, – такую памятную запись оставил Александр Лукашенко после ознакомления с одной из главных достопримечательностей Зимбабве.

 

Затем главы обоих государств провели переговоры без присутствия прессы и камер.

Как сообщалось, Президент Беларуси прибыл в Зимбабве с государственным визитом 30 января. В аэропорту Хараре его встречал лично Эммерсон Мнангагва. Главы государств уехали из аэропорта на одном автомобиле и продолжили общение во время неформального ужина.

Официальная часть переговоров президентов состоялась 31 января. Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва встретились в формате один на один и в расширенном составе – с участием членов делегаций с обеих сторон, а также подписали ряд двусторонних документов, договорились о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. “В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества”, – сказал Александр Лукашенко.

По итогам переговоров с лидером Зимбабве Президент Беларуси подчеркнул особые роль и место Африки в современном мире. “Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся все образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, – заявил белорусский лидер. – Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой”.

“Поэтому мы здесь. Это наши друзья. Мы приехали к друзьям. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты, как они захватывали, эксплуатировали народ. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов”, – отметил белорусский лидер, говоря о сотрудничестве со странами Африканского континента.

В свою очередь Президент Зимбабве поблагодарил Беларусь за помощь и поддержку, которые стали значимым фактором для того, чтобы его стране раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности. “Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая – погонщиком. Мы или все вместе лошади, или погонщики. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то “химия”. И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран. С тех времен мы дружим и вместе работаем на благо наших народов”, – подчеркнул Эммерсон Мнангагва.

С участием лидеров стран 31 января прошла церемония передачи техники белорусских производителей в рамках завершения второй фазы программы по механизации фермерских хозяйств Зимбабве и старт третьей фазы программы. Мероприятие состоялось на базе Института сельского хозяйства Зимбабве.

“Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие”, – сказал Александр Лукашенко во время церемонии. Его тезис участники мероприятия поддержали бурными аплодисментами. “Вы должны помнить: нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи”, – заверил белорусский лидер. Он призвал народ Зимбабве сохранять единство и пожелал всем счастья, мира и добра, а также хлеба на столах.

Последние новости

Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Главное

На связи Байконур. Лукашенко проводит встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024