Темы

Отсидеться не выйдет. Лукашенко призывает к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики

Отсидеться не выйдет. Лукашенко призывает к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает к большему сплочению в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вызовов достаточно. Мы рискнули в свое председательство в программу записать – попробовать решить вот эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств – членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте. Память у вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить Организацию Договора о коллективной безопасности в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру”, – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что всем членам ОДКБ необходимо сплотиться и действовать вместе, потому что так всегда проще и легче. “Если кто-то думает, что конфликт Украины и России – это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время (оно недалеко, буквально завтра) – оно потребует определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе. Вместе всегда проще и легче”, – уверен Президент.

Глава государства еще раз подчеркнул, что никто не толкает государства действовать вопреки своим национальным интересам. “Но компромиссы нам придется находить. Хотя в ОДКБ мы ж уже давно их нашли и действуем как единая организация. Думаю, вот этот сложный период нам предстоит пройти, и он еще более сплотит нашу организацию на тех принципах, которые нужны и возможны для каждого государства, которое входит в эту организацию. Давайте подумаем вместе над этим”, – сказал белорусский лидер.

Приветствуя Имангали Тасмагамбетова, который недавно вступил в должность генерального секретаря ОДКБ, Александр Лукашенко отметил, что они давно знают друг друга, хотя непосредственно близко не сталкивались. Но, работая на других постах, нынешний генсек взаимодействовал с представителями правительства и другими должностными лицами.

“Мне приятно с вами встретиться как с опытным человеком. Что-то родное есть. В юности мы с вами и в комсомоле работали. Вы прошли очень серьезный путь, который заслуживает уважения. Сейчас людей, которые имеют такой опыт из советских времен (по-разному можем оценивать этот период), немного, и они очень ценны. Поэтому я думаю, что этот ваш опыт, и на дипломатической в том числе работе, нам пригодится. Особенно в этом году во время председательства Беларуси. Да и на предстоящие годы вашей работы в ОДКБ. Не только пригодится – он будет востребован очень серьезно”, – сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что подобный опыт очень ценен, ведь молодому, менее опытному поколению необходимо его передавать: “Я часто в Беларуси говорю. Казахстан уже непосредственно это переживает – смену поколений в политике. Часто это небезболезненно проходит. Хотелось бы, чтобы это прошло безболезненно. И у нас, и у вас. Может, что-то скажете про Казахстан во второй части (встречи. – Прим. БЕЛТА).

Имангали Тасмагамбетов искренне поблагодарил белорусского лидера за поддержку его кандидатуры при определении генерального секретаря ОДКБ на сессии организации в ноябре 2022 года. Он проинформировал, что с 10 января этого года приступил к исполнению обязанностей. “С этого момента плотно вхожу в курс дела. Самое главное – подготовка плана мероприятий и основных приоритетных вопросов председательства Беларуси на 2023 год”, – сказал Имангали Тасмагамбетов. По его словам, на данном этапе удалось учесть все решения ноябрьской сессии и приоритетные направления белорусского председательства в ОДКБ.

Как сообщалось, в преддверии визита генерального секретаря ОДКБ в Минск, он должен представить главе белорусского государства для утверждения план мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Беларуси, который был накануне согласован Постоянным советом ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов родился в декабре 1956 года в Казахстане. Трудовой путь начинал тренером детско-юношеской спортивной школы, затем преподавал географию и биологию, работал на различных комсомольских должностях, вплоть до поста первого секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана.

После распада СССР занимал различные государственные должности, включая посты премьер-министра, руководителя Администрации Президента, министра обороны, акима городов Алматы и Астаны. До назначения в ОДКБ в 2017-2019 годах был послом Казахстана в России.

Белорусское председательство в ОДКБ проходит под девизом “Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности”. Определены следующие приоритетные направления белорусского председательства: урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ; эффективное позиционирование ОДКБ на внешнем контуре; повышение готовности компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, укрепление военно-технического сотрудничества; наращивание институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере.


Источник: Белта

Последние новости

Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024
Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024