Темы

Беларусь рассчитывает почти в два раза нарастить объемы поставок продовольствия в Китай

Беларусь рассчитывает почти в два раза нарастить объемы поставок продовольствия в Китай

Беларусь рассчитывает в 2023 году почти в два раза нарастить объемы поставок продовольствия в Китай. Об этом в Пекине рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2022 года Беларусь поставила в Китай продовольствия на сумму свыше $500 млн. “Это рост более чем на 40%. Но это все равно не те цифры. Китай – огромная страна. И хотя мы шесть последних лет существенно добавляем, но это все равно не те цифры. На этот год мы поставили амбициозную задачу подойти к $900 млн. Думаю, мы с ней справимся”, – заявил глава Минсельхозпрода.

Игорь Брыло рассказал, что в Китае в эти дни у него состоялись плодотворные встречи по различным направлениям, в том числе с коллегами в профильном ведомстве. “Почти два часа у нас продолжалась встреча. Мы оговорили все наши текущие вопросы, в частности, по дальнейшему взаимодействию в различных отраслях сельского хозяйства”, – сказал он.

В перечне документов к подписанию в ходе государственного визита Президента есть и меморандум, касающийся развития сотрудничества по линии Минсельхозпрода.

Состоялась также встреча в Главном таможенном управлении КНР, что связано с планами увеличить ассортимент продаваемой на китайском рынке белорусской продукции. “На сегодня мы продаем говядину, молоко сухое и цельное, мясо птицы. Я привез документы на открытие предприятий (для поставок. – Прим. БЕЛТА) по продукции, прошедшей термическую обработку. Это касается мяса птицы и говядины. Мы привезли документы на открытие по нашей консервированной продукции. И для нас очень важна детская, гомогенизированная продукция. Это второй блок вопросов”, – рассказал Игорь Брыло.

Третий – это наше стратегическое направление – развитие Белорусской национальной биотехнологической корпорации и строительство “БНБК-3”. Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов – витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).

“В Китае появилось несколько лет назад государственное агентство по инвестициям, которое взяло на себя роль модератора всех подобных инвестиционных проектов. Мне удалось встретиться с руководством этого агентства. Более двух часов проводили переговоры, – отметил Игорь Брыло. – Их волновал вопрос, куда будет реализована наша продукция. В частности, витамины. Мы детальным образом разложили по полочкам каждую страну, куда Беларусь будет продавать. Договорились, что буквально сегодня мы им даем полноценную информацию с расшифровкой каждого килограмма, каждой страны. Очень большой позитивный настрой у меня на то, что “БНБК-3″ в нашей стране будет строиться. Это огромные инвестиции”.

Кроме того, с китайскими партнерами подписаны два документа касательно развития производств в сфере АПК на территории Беларуси. “В частности, для Минской и Могилевской областей. Будет строиться крупнейший в Беларуси свиноводческий комплекс на 300 тыс. голов – в Минской области. Это хороший, очень важный для нашей страны проект. И будем модифицировать наше мясное скотоводство на базе Могилевской области. Прежде всего – строительство отдельного убойного цеха. Будет строиться порядка тысячи легковесных навесов для содержания крупного рогатого скота пород абердин-ангусской или лимузин. Пока приоритет китайцев стоит на абердин-ангусской. Достаточно емкий разговор и хорошие намерения были подписаны. Это уже такая дорожная карта сотрудничества конкретно Министерства сельского хозяйства со своими коллегами из Китая”, – сказал Игорь Брыло.

Продукция соответствующих предприятий поначалу будет поставляться на внутренний рынок, но он и так достаточно насыщен. Поэтому есть хороший потенциал для экспортных поставок в том числе в Китай. “У нас сейчас в Беларуси содержится порядка 2,8 млн голов свиней. Мы обеспечиваем полноценное питание своих людей. Никакой большой роли экспорт в КНР с этого крупного свинокомплекса для наших потребителей не сыграет. Это, наоборот, будет хорошая валютная выручка”, – отметил министр.

Что касается выращивания крупного рогатого скота, то в этом плане важно, что в Беларуси придет новая порода, которая будет конкурировать с имеющимися технологиями. “Это очень неплохой шаг. Поэтому я связываю с этим проектом только положительные эмоции”, – сказал Игорь Брыло.


Источник: Белта

Последние новости

Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024
Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024