Темы

22 марта исполняется 80 лет со времени одного из самых страшных событий в жизни белорусского народа в годы ВОВ – Хатынской трагедии

22 марта исполняется 80 лет со времени одного из самых страшных событий в жизни белорусского народа в годы ВОВ – Хатынской трагедии
В 1943 году в этот день 118-й карательный батальон фашистов вошел в деревню. Всех жителей согнали в и подожгли, а тех, кто пытался спастись, расстреливали. Чудом удалось выжить шестерым детям и одному взрослому. 149 мирных жителей, в числе которых было 75 детей, погибли в огне…
 
Таким образом на территории Советского Союза реализовывалась нацистская политика геноцида – тотального и планомерного уничтожения мирного населения. 
 
Германский военный деятель и соратник Гитлера Генрих Гиммлер некогда сказал, что “целью русской кампании является сокращение популяции славян на 30 миллионов”. Это было проявление безобразной философии фашистских нелюдей – убивать людей “низших” рас. Именно таковыми они считали славянские народы, цыган и евреев.
 
После войны деревня Хатынь не была восстановлена. Часть карателей, которые участвовали в страшном преступлении, понесли заслуженное наказание.
 
В 1969 году на месте трагедии был открыт Государственный мемориальный комплекс “Хатынь”, в элементах которого увековечена трагедия всего белорусского народа: 433 сожженные, но возрожденные после Великой Отечественной войны деревни; 185 урн с землей из деревень, сожженных до тла со всеми жителями и не возрожденных после; стена с нишами, в которой увековечены 66 наиболее крупных лагерей смерти, и, конечно, центральная композиция – бронзовая скульптура мужчины с мертвым мальчиком на руках – в память о единственном взрослом, который смог спастись от страшного огненного ада.
 
Мемориальный комплекс “Хатынь” включен в список историко-культурных ценностей Беларуси. Хатынская трагедия – исторический и бесспорно доказанный факт, который с годами пытаются оболгать, сделать его мишенью различных домыслов и фейков. Точку в этой полемике поставил Президент страны Александр Лукашенко, который 6 января 2022 года на совещании по вопросам реализации исторической политики заявил, что “свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. Мы не будем больше умалчивать конкретные факты унижений и дискриминации белорусов… Это вопрос нашего национальная гордость – защитить славную многовековую летопись белорусского народа”.
 
В память о миллионах белорусов, жизнь которых оборвалась в годы Великой Отечественной войны, на территории мемориального комплекса проведена реконструкция, возведен новый музей “Каждый третий” площадью 1 тыс. м2, открытие которого приурочено к 80-й годовщине уничтожения жителей Хатыни немецко – фашистскими захватчиками. Деревни, которые разделили судьбу Хатыни, есть и в нашем районе. Среди них Малиновка и Стефанова. Они больше не возродились…
 
Посещая эти памятные места во время митингов и памятных мероприятий, остановитесь и отдайте всем безвинно погибшим дань памяти минутой молчания. Пока у нас есть такие святые места, будет жива по мять, и уроки прошлого будут воспитывать новые поколения в атмосфере мира, справедливости, недопущения войны и проявлений геноцида.
 

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024