Темы

“Кого мы задерживаем? Кого осуждаем?” Лукашенко поднял вопрос справедливости мер уголовного наказания

“Кого мы задерживаем? Кого осуждаем?” Лукашенко поднял вопрос справедливости мер уголовного наказания

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности поднял вопрос справедливости мер наказания, пишет БЕЛТА.

“Мы неуклонно твердим: деятельность государственных органов, общественных институтов должна строиться на принципе справедливости. Это касается и уголовной политики. Справедливость должна пронизывать весь уголовный закон и практику его применения”, – подчеркнул глава государства.

Индивидуальный подход и справедливость. Главные акценты совещания у Лукашенко по амнистии и уголовному законодательству

Но так ли обстоят дела в действительности, поинтересовался Президент. Он обратил внимание, что криминогенная обстановка в стране нормальная и нет никаких чрезвычайных ситуаций. В качестве примера Александр Лукашенко привел обстановку в Беларуси в период новогодних праздников. Как известно, накануне Нового года глава государства заслушал доклады руководителей силового блока, и, как пояснил Президент, сделал он это намеренно: “Один сигнал в общество, что Президент заслушал всех, и министры мне пообещали, особенно министр внутренних дел, что будет полный порядок в стране, – так и получилось. Всего девять правонарушений и ни одного тяжкого”.

“То есть люди слышат, люди понимают. Просто нам надо встрепенуться и соответствующим образом заниматься практической профилактикой. Не просто позвать человека и пальцем возле носа потрясти, предупредить его, а (заниматься. – Прим. БЕЛТА) практической профилактикой, чтобы люди понимали, что любое преступление, правонарушение неизбежно повлечет за собой соответствующее наказание”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что по его поручению Администрацией Президента проанализирован ряд статей Уголовного кодекса и их применение. “Возникают вопросы в связи с этим, посмотреть на процесс, кого мы задерживаем? Кого осуждаем? Соответствуют ли назначенные меры наказания тяжести преступлений и той опасности, которую представляют эти люди для общества?” – обозначил актуальные вопросы Александр Лукашенко

“Конкретно, по-народному скажу: надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде, – подчеркнул Президент. – Для белоруса само появление в суде – это уже тяжелое наказание перед обществом, для большинства белорусов. Поэтому надо очень аккуратно к этому подходить – привлечению через судебные органы к ответственности”.

“Должен сказать, что из 40 с лишним тысяч мест, которые мы имеем, по вашей информации, в соответствующих местах, заполнена только половина, и все время этот процент уменьшается. Это хорошая тенденция”, – заметил Александр Лукашенко.
По словам Президента, нужно внимательно посмотреть на то, какие дела и в отношении кого доходят до рассмотрения в суде, и в этом плане пересмотреть законодательство. “Нам, думаю, предстоит очень большая работа в этом плане. Надо перелопачивать Уголовный, может быть, даже и другие кодексы. Тем более что ситуация в стране характеризуется нормально в плане правонарушений. Поэтому надо на это идти”, – сказал глава государства.

В то же время надо обращать больше внимания на занятость населения, подчеркнул Александр Лукашенко. “Если даже мы идем на амнистию, помиловали человека, он обязательно должен работать, он обязательно должен трудоустроиться”, – обозначил важное требование глава государства. Он также подчеркнул роль органов власти на местах в части того, чтобы это требование неукоснительно выполнялось. “Это работа, которую порой соответствующие органы делать не хотят, а надо. У нас немало людей неработающих. А некоторые стонут, что им два десятка людей на предприятии не хватает”, – заметил Президент. Он напомнил, что на уровне государства не единожды обсуждались и принимались решения по обеспечению занятости населения. Однако в некоторых регионах остаются проблемные вопросы. “Но воз и ныне там на отдельных территориях”, – заметил Александр Лукашенко. По его словам, к обсуждению вопросов занятости и трудоустройства населения предстоит вернуться и еще раз серьезно проанализировать имеющиеся проблемы.

“Я хочу, чтобы меня услышали соответствующие руководители районов и городов (они-то точно там знают, кто у них работает, а кто нет). Если люди будут заняты, у нас еще на порядок меньше будет преступлений”, – подчеркнул глава государства.

Возвращаясь к основной теме совещания, Президент обратил внимание на необходимость учитывать личность обвиняемых при вынесении решения о наказании. “Преступники ведь разные. Одни матерые, закоренелые рецидивисты, другие – случайно оступившиеся. Вопрос: учитывали ли мы это в правоприменении? Всегда ли Уголовный кодекс дает вам возможность индивидуализировать наказание?” – обратился глава государства к участникам мероприятия, и прежде всего представителям судебной системы.

“Знаю, что мнения у присутствующих здесь руководителей правоохранительных и судебных органов расходятся. Ну и хорошо. Есть что обсуждать”, – сказал Александр Лукашенко.

Тема справедливого наказания и индивидуального подхода к каждому осужденному звучала и при обсуждении вопроса о планируемой в 2024 году амнистии. Одна из новаций этого года – предложение уменьшить срок многодетным и не лишенным родительских прав женщинам, которые осуждены за убийство или причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, без отягчающих ответственность признаков. Таких осужденных совсем немного, и министр внутренних дел привел пример по одному из дел, где женщина убила своего мужа, в ссоре нанеся ему один удар ножом в область груди. Следствие установило, что в день преступления потерпевший хватал свою жену за одежду, бросал на пол, разбил ей голову, вырывал из рук телефон, не давая сделать звонки для обращения за помощью и покинуть квартиру. После совершения преступления скорую помощь женщина вызывала сама, а до ее приезда оказывала мужу первую медицинскую помощь.

“Так зачем ее вообще посадили, если она защищала саму себя? Если муж издевался над ней, – сказал Президент. – Поэтому нам надо принципиально с каждым человеком разбираться, а не чохом их освобождать или наказывать”.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024