Темы

26 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения

В 2023 году на дорогах Могилевской области с участием маршрутных такси зарегистрировано 9 аварий, в которых 16 человек получили травмы. По вине самих водителей маршруток произошло 4. Хоть дорожно-транспортные происшествия с участием данного вида транспорта происходят редко, но последствия они могут иметь довольно серьезные.

В погоне за максимальной прибылью водители маршруток пренебрегают элементарными правилами на дороге, при этом полностью забывают, либо просто не хотят помнить о том, что нарушения правил приводят к тяжёлым последствиям.

15.01.2024 в 18.30 в Могилевском районе водитель маршрутного микроавтобуса Mersedes-Benz-Sprinter не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Пассажиру причинены телесные повреждения.
17.01.2024 в 15.00 в г. Минске водитель маршрутного микроавтобуса Mersedes-Benz-Sprinter. совершил столкновение с грузовым автомобилем МАЗ, после чего произошло столкновение еще с двумя автомобилями. Для оказания медицинской помощи госпитализировано 7 человек.

В связи с актуальностью данной проблемы 26 января 2024 года на территории Белыничского района пройдет Единый день безопасности дорожного движения “Взаимоуважение – залог безопасности!”, по 28 января проходит комплекс мероприятий по по обеспечению безопасности дорожного движения при вывозке пассажиров маршрутных такси.

В прошедшем году на территории Могилевской области зарегистрировано 369 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 46 человек погибли, 404 получили травмы. Основными причинами ДТП явились: нетрезвое состояние участников дорожного движения, как среди водителей, так и пешеходов, нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил маневрирования, обгона, а также нарушения правил пешеходами: переход дороги на запрещающий сигнал светофора, в неположенном месте, отсутствие светоотражающих элементов.

Безопасность дорожного движения обеспечивается всеми участниками. И все без исключения имеют прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры, наконец, как пешеходы.

Правила дорожного движения – это основной документ, который самым подробным образом описывает условия безопасного движения для всех его участников, и регламентирует каждое действие, происходящее на дороге. Поэтому, соблюдение Правил в 99% гарантирует безопасность движения.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

20 марта около 22:40 в Могилеве на перекрестке проспекта Мира и улицы Космонавтов нетрезвый водитель автомобиля Porsche Panamera на улице Строителей вблизи дома 14 не справившись с управлением, выехал на тротуар, где насмерть сбил 30-летнего пешехода.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

25 декабря около 17:31 на 2 км а/д Тишовка-Михалева-Вендорож водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на нетрезвого пешехода, находящегося на проезжей части дороги, от полученных мужчина погиб на месте происшествия. Световозвращающим элементом он обозначен не был.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

«Взаимоуважение – залог безопасности!» – под таким названием   26 января 2024 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Последние новости

Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024