Темы

Парламентская летопись: основные итоги работы Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Парламентская летопись: основные итоги работы Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

В 2023 году Советом Республики продолжена активная законотворческая работа, направленная на реализацию приоритетов социально-экономического развития страны и задач по обеспечению национальной безопасности.

При этом определяющим вектором законотворчества оставалось приведение законов в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме.

Советом Республики рассмотрено и одобрено 110 законопроектов, в том числе 47 — о выражении согласия на обязательность для Республики Беларусь международных договоров.

Законы охватывают широкий спектр общественных отношений — государственное строительство и местное самоуправление, финансово-кредитная система, здравоохранение, образование, наука и культура, труд и социальная защита, национальная безопасность, оборона и правоохранительная деятельность, региональное и международное сотрудничество.

Впервые в республике принят 1 кодекс и 3 закона: Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законы «О Всебелорусском народном собрании , «Об основах гражданского общества» и «О народном ополчении».

В новой редакции изложены 6 законов: «О конституционном судопроизводстве», «О государственном прогнозировании и государственном планировании», «О социальном обслуживании», «О свободе совести и религиозных организациях», «Об охране окружающей среды» и «Об обращении с отходами».

Одобрены поправки в Кодекс о судоустройстве и статусе судей, законы «О Президенте Республики Беларусь», «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь », «О статусе депутата местного Совета депутатов», «О нормативных правовых актах», «О порядке реализации права законодательной инициативы и права на внесение предложений Всебелорусскому народному собранию гражданами Республики Беларусь)» и ряд иных.

В целях усиления правовых рычагов противодействия и профилактики правонарушений, в том числе экстремистской направленности, пересмотру подвергнуто уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории и нахождении в них, о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений.

Продолжена работа по законодательному обеспечению международного сотрудничества и защите национальных интересов на международной арене. Ратифицированы многосторонние документы, в том числе направленные на развитие и углубление сотрудничества со странами Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, а также в рамках Союзного государства с Российской Федерацией.

Важным шагом стало присоединение Республики Беларусь к международным договорам, принятым в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

🇨🇳🇿🇼🇮🇷🇸🇾В целях активизации двухсторонних связей и повышения уровня торгово-экономического сотрудничества ратифицирован ряд соглашений с такими странами, как Китайская Народная Республика, Республика Зимбабве, Исламская Республика Иран, Сирийская Арабская Республика.

Традиционно члены Совета Республики были вовлечены в работу по формированию плана подготовки проектов законодательных актов на 2024 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2023 г. № 380.

РАБОТА ПО ПРИВЕДЕНИЮ ЗАКОНОВ В СООТВЕТСТВИЕ С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРИНЯТЫМИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ 27 ФЕВРАЛЯ 2022 г.

Обновленная Конституция Республики Беларусь определила ключевые направления дальнейшего законотворчества, основной целью которого стало обеспечение эффективного воплощения в отраслевом законодательстве конституционных норм и принципов, а также повышение правовой защищенности граждан.

Планом мероприятий по приведению законов в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г., от 22 апреля 2022 г. № 11/17 предусматривалась:

разработка 2 новых законов;
внесение изменений в 86 законов;
признание утратившими силу 2 законов.

В настоящее время необходимые изменения внесены во все 86 законов, кроме того, принято два абсолютно новых закона — «О Всебелорусском народном собрании» и «Об основах гражданского общества». Признание утратившими силу 2 законов («Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь» и «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь») будет осуществлено после принятия по ним решений Всебелорусского народного собрания.

РАБОТА ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

Экспертный совет при Совете Республики, созданный по поручению Главы государства в июне 2021 г., зарекомендовал себя действенным «правовым фильтром», обеспечивающим всестороннее рассмотрение проектов важнейших нормативных правовых актов, а также оценку потенциальных последствий их принятия.

В 2023 году проведено 34 заседания экспертного совета и рассмотрено 86 документов, из которых:

24 (27,9 %) — поддержано без замечаний;
по 62 (72,1 %) — высказаны замечания, в том числе отклонено в целом 6 документов.

В заседаниях совета принимают участие представители депутатского корпуса, руководители местных органов власти, отраслевых предприятий, представители общественных объединений, научных и аналитических структур, бизнес-сообщества, члены Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, граждане. Работа экспертного совета позволяет на ранних стадиях нормотворческого процесса выявлять наиболее часто встречающиеся недостатки проектов правовых актов, избыточные и необоснованные предписания, способные неблагоприятно сказаться на последующем правоприменении.

Источник: t.me/sovrep

Последние новости

Главное

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024