Темы

Зажигает огни в сердцах юных талантов

Зажигает огни в сердцах юных талантов

Ирина Костин является руководителем образцового вокального ансамбля «Акварели» и регентом праздничного хора храма в честь Иконы Белыничской Божией Матери.

Фамилия Ирины Аркадьевны известна практически всем жителям Белыничей, перед которыми стоит вопрос, куда отдать ребенка для развития его творческих способностей. Выбирая направление, родители считают важным, чтобы подрастающее поколение научилось работать в коллективе, понимая всю сложность командной работы. Приятным результатом можно считать достижение цели, к которой родители и педагоги стремятся вместе, – вырастить полноценного человека, способного жить и развиваться, проявляя все свои лучшие качества и навыки

– Я работаю учителем в школе искусств с 2008 года, – говорит Ирина Костина. – Но «Акварельки» были созданы в 1994-ом, звание «образцовый» мы защитили в 2005 году. В этом году мы будем отмечать юбилей, торжественное мероприятие пройдет на базе средней школы №2, где все начиналось.

Наша героиня не любит хвастаться своими достижениями, она считает, что просто делает свое дело, как и положено любому добросовестному человеку. Ирина Аркадьевна очень дисциплинированный работник, того же требует и от своих воспитанников: репетиции, занятия не менее важны, чем сам концерт или любое торжественное мероприятие.

– Понимаете, если все активно участвуют в творческом процессе, особенно в подготовке концертных номеров, то в самый ответственный момент не будет сюрпризом, что кто-то заболел или по другим причинам не смог принять участие в мероприятии, – подчеркивает Ирина Костина. – На репетициях мы вместе ищем альтернативные варианты, я стараюсь подобрать для каждого наиболее удачную замену, иногда даже не одну.

Что немаловажно, Ирина Аркадьевна также уделяет большое внимания тому, как маленькие звездочки будут выглядеть на сцене с точки зрения поведения и одежды: она прививает детям эстетический вкус и учит основам актерского мастерства.

– Я считаю, что каждый из моих воспитанников – уникальная личность, поэтому хочу не угасить энергию, с которой дети приходят в мой хоровой класс или ансамбль, – делится собеседница. – Согласитесь, сразу чувствуешь, когда музыкальный номер поставлен с душой, с огоньком в глазах. Тогда не нужно будет спрашивать у зрителей, понравилось ли им это. Это читается на их лицах.

Надо сказать, что коллективы хорового отделения являются постоянными участниками школьных, районных, областных, республиканских и международных творческих мероприятий и конкурсов. Их руководитель неоднократно награждалась грамотами и дипломами различного уровня. Среди них – Международного конкурса «SOUNDS AND RHYTHMS OF VIENNA», Европейский диплом в знак признания участия в укреплении дружбы, Благодарность творческого объединения «Фестивали и конкурсы Республики Беларусь» за высокий профессиональный уровень подготовки участников, творческое мастерство, особый вклад в эстетическое, культурное и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Ирина Аркадьевна отмечает, что значительную помощь в подготовке и проведении мероприятий ей оказывают родители ее воспитанников, у которых наша героиня пользуется особым авторитетом.

Следует также сказать, что выпускники хора, а большинство из них, соответственно, участники «Акварелек», поступают в средние и высшие профильные учебные заведения Беларуси. За время работы Ирины Костиной их можно насчитать несколько десятков, некоторые из них даже стали преподавателями музыкальных дисциплин.

Очень приятно отметить, что среди учителей белыничской земли есть такие профессионалы и талантливые люди, как Ирина Костина. И хотя сама она не любит находиться на сцене, всегда за кулисами, но руку мастера чувствует каждый. Именно благодаря таким педагогам мы можем говорить о развитии творческого и культурного потенциала района и сохранении самых лучших традиций.

Наталья БОРОДЬКО.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024