Темы

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

Апрельскими темами ЕДИ станут:
«Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета»;
«28 апреля – Всемирный день охраны труда»;
«Оперативная обстановка в области. Предупреждение пожаров в экосистемах. Печная безопасность. Электробезопасность. Детская шалость с огнём. Неосторожное обращение с огнём. Республиканская акция «За безопасность вместе»;
«Профилактика киберпреступлений и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий».

После обретения Беларусью независимости первая половина 1990-х гг. была временем экономического хаоса и политических авантюр, социальных неурядиц, поиска собственной модели развития. В тот период Верховный Совет обладал практически ничем не ограниченной властью в стране. И далеко не все этой властью хотели делиться. Слабость государственного аппарата и
правовой нигилизм порождали разгул коррупции и организованной преступности. Тогда, в уже в
далёком 1996 году, противоречия между Главой государства и так и не умерившим свои непомерные амбиции Верховным Советом обострились настолько, что переживавшая острый экономический кризис страна вступила в полосу политического конфликта. Для выхода из этой ситуации Президент А.Г.Лукашенко принял решение напрямую обратиться к белорусскому народу,
предложив власти и народу сообща решить назревшие проблемы развития общества.

До того, как вынести вопрос о создании президентской республики на референдум, в Беларуси
было проведено знаковое мероприятие – в 1996 году в г.Минске состоялось первое Всебелорусское народное собрание. Оно было сформировано путем свободных демократических выборов. Само название президентского доклада – «Только народ вправе решать свою судьбу»
– предопределило не только суть возникшего нового политического института независимой
Беларуси, но и магистральный смысл всей общественно-политической жизни страны. Собрание предоставило гражданам возможность непосредственного обсуждения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества. Белорусское политическое пространство стало приобретать все больше черт народной демократии, когда полноценным хозяином страны является народ. Намеченные ориентиры и приоритеты.

Первое ВНС (19-20.10.1996) – определение стратегии развития страны с акцентом на социально
ориентированную рыночную экономику; второе ВНС (18-19.05.2001) – продовольственная безопасность, экспорт, жилье, инновации и инвестиции; третье ВНС (02–03.03.2006) – всестороннее развитие человека, рост реальных доходов населения, инновационное развитие экономики, энергоресурсосбережение, рост экспорта и повышение конкурентоспособности продукции, развитие АПК и возрождение села, жилье и развитие малых городов; четвертое ВНС (06-07.12.2010)
– сохранение национальной модели социально ориентированной экономики, улучшение инвестиционного и бизнес-климата, развитие высокотехнологичных производств, рост экспорта;
пятое ВНС (22-23.06.2016) – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодёжь; шестое ВНС (11-12.02.2021) – стабильность в обществе и рост благосостояния граждан, модернизация экономики, наращивание социального капитала, создание комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Таким образом, ВНС стало подлинным коллективным органом управления государством.

Реализация решений шестого внс

Шестое ВНС подвело итог масштабному общенациональному диалогу, в ходе которого на сотнях площадок обсуждались ключевые вопросы развития общества и государства.

Справочно: в организационный комитет ВНС поступило свыше 17 тыс. соответствующих
предложений и рекомендаций.

Все решения шестого ВНС претворяются в жизнь. Так, успешно реализуется одобренная шестым ВНС и утвержденная Указом Главы государства А.Г.Лукашенко от 29 июля 2021 г. №292 Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы. Основой Программы являются определенные шестым ВНС приоритеты развития Беларуси: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнёр;

Справочно: по итогам 2023 года ВВП вырос на 3,9% по сравнению с 2022 годом. Денежные доходы
населения в реальном выражении выросли на 6,3%. Уровень безработицы среди населения в трудоспособном возрасте составил 3,5% (в 2022 году – 3,6%) (при целевом ориентире – не более 4,2% к концу 2025 года). Потребительские цены выросли на 5,8% (при прогнозе 7-8%). Это один из самых низких показателей среди стран – участниц ЕАЭС. Темп роста промышленного производства составил 107,7% (при прогнозе 102,4%). Выпуск продукции сельского хозяйства выше уровня 2022 года на 1,1% (например, динамика в животноводстве – 104,5%, в том числе высокие темпы по производству молока – рост на 5,9%, скота и птицы – на 2,7%). Темпы в строительстве выросли до 111,1%. За последние три года введено в эксплуатацию жилья на 2,4% больше запланированного (12,8 млн кв. м; только в 2023 году – 4,2 млн кв. м общей площади жилья). Сальдо внешней торговли товарами и услугами положительное – 480,7 млн долларов США или 0,7% к ВВП.

Реализуется широкий спектр мероприятий, предусмотренных Программой патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2021 г. №773. Эти и многие другие примеры – доказательства совершенствования в Беларуси уникальной модели народного самоуправления.
За последнее время во всех СМИ много рассказано о ВНС, его структуре и полномочиях. Но самое главное, если объединить их воедино и кратко описать суть существования этого органа, то это то, что в любой политической, общественной ситуации ВНС не допустит изменения социально направленной политики государства, которая формировалась многие годы. Насущные изменения будут идти эволюционным путем.

Выборы делегатов

Наделение Всебелорусского народного собрания особыми полномочиями предопределило и высокие требования к кандидатам в делегаты. «Это должны быть профессионалы. Это не свадебные генералы, которые приехали, посидели…Таких там быть не должно. Это должны быть люди знающие, с богатым опытом за плечами. Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям, важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Такова ответственная миссия нашего собрания», – подчеркнул белорусский лидер А.Г.Лукашенко 13 декабря 2022 г. на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.

Делегаты седьмого Всебелорусского народного собрания известны. Это – патриоты Родины, которые не боятся высказывать свое мнение и отстаивать позицию в разрешении вопросов в пользу людей. В составе ВНС представлена и молодежь.

Белыничский район будет представлен на ВНС в следующем составе:

Ольга Пристромская, председатель Белыничского райисполкома
Ирина Фурсова, председатель Белыничского районного Совета депутатов
Николай Даречкин, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства СПК «Колхоз «Родина»
Марта Шарапова, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов дневного пребывания для граждан пожилого возраста Белыничского центра социального обслуживания населения

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе определили места массового отдыха на водоемах

30 апреля 2024
Главное

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024