Темы

Транспортная инспекция проверила в регионах школьные автобусы: выявлено около 400 нарушений

Транспортная инспекция завершила в регионах Беларуси масштабную проверку школьных автобусов. Специалисты особое внимание уделили периодичности прохождения государственного техосмотра, соответствию требованиям СТБ 2025-2009, соблюдению установленных правил водителями, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Всего осмотрено 617 автобусов, выявлено 398 нарушений. В частности, не всегда кузов автобуса был окрашен в желтый цвет, отсутствовали или неправильно нанесены надписи “Дети”. Зачастую не использовался специальный световой сигнал – проблесковый маячок оранжевого цвета, первая ступеньки от уровня дороги находилась на неподходящей высоте.

Встречались случаи, когда сиденья не были обращены вперед по ходу движения, отсутствовали ремни безопасности, не предусматривалась сигнальная кнопка “Просьба об остановке”, не был пройден техосмотр. Зафиксированы факты отсутствия медицинской справки у водителя, автобусы не были укомплектованы огнетушителем и аптечкой.

“Транспортная инспекция выдала предписания об устранении нарушений”, – отметили в ведомстве.

БелТА

Последние новости

Новости района

В Белыничах прошло общерайонное родительское собрание

17 мая 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Сотрудники крупнейшего в России издательства «Эксмо» задержаны по делу об экстремизме

17 мая 2025
Читать новость
Общество

Мнение. Президентские выборы в Польше или Цирк на политической арене

17 мая 2025
Читать новость
Президент

В Белыничах прошел вечер Леонида Сидорова

16 мая 2025
Читать новость
Общество

Выборы президента в Польше: кто рулит в этом политическом шоу и причем тут Tinder

16 мая 2025
Читать новость
Новости Беларуси

“Лето – детям”. Какие задачи стоят перед взрослыми в оздоровительный сезон 2025 года

16 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем