Темы

«Новая Друть» выпрямляет русло

«Новая Друть» выпрямляет русло

Последние годы белыничское ОАО «Новая Друть», прямо скажем, лихорадило. В производственном смысле слова. Одно из самых крупных хозяйств области с многочисленным поголовьем крупного рогатого скота спустилось ниже середняков, а в определенные моменты ему впору было подавать сигналы SOS: то кормов катастрофически не хватало, то поголовье скота уменьшалось из-за выбытия животных и молодняка. Но главной проблемой прежнего руководства коллектива, надо полагать, стала потеря рациональной управляемости в крупном сельхозпредприятии, присоединившим к себе в свое время шесть более мелких. Ведь сейчас «Новая Друть» занимает больше половины площади района, а ее протяженность из края в край достигла восьмидесяти километров.

Вот в таком состоянии получил «наследство» Виталий Закордонский, нынешний директор хозяйства. Человек он в аграрной отрасли опытный, руководил успешными хозяйствами. Однако коллеги между собой шутили, что, согласившись идти руководить сюда, добровольно сунул шею в петлю. Но надо знать характер Виталия Григорьевича. Никогда не унывающий он считает, что если будешь стремиться сделать дело, то результаты не заставят себя ждать. Хотя, справедливости ради, его усилия поддержали как в районе, так и в области. Особенно существенную помощь оказали ОАО «Бабушкина крынка», СПК «Колхоз «Родина» – известное в республике сельхозпредприятие. Последний, – в  первую очередь, кормами.

Сейчас в «Новой Друти» стали трудиться с большим оптимизмом. С теми же кормами, считают, на сторону смотреть не придется и косить дугой, как говорят в народе, тоже. В траншеях уже заложено 11 тысяч тонн сенажа. 300 тонн его закатано в рулоны, 200 тонн сена тоже в запасе. Но это только начало. Хорошие виды показывают 850 гектаров однолетних трав с подсевом клевера, люцерны и других культур. Весь этот объем намереваются закатать в пленку. Кукуруза на силос тоже не сбрасывается со счетов.

Но эффективность и правильность планов кормопроизводства покажет следующая зимовка. А уже сейчас ежедневно в хозяйстве надаивают на 6 тонн молока больше прошлогоднего, поскольку каждая из почти 2,5 тысячи коров прибавила по 3,5 литра в суточный надой. Да и само поголовье   КРС увеличилось на 800 животных.

Это, можно сказать, общая картина нынешней «Новой Друти». Но есть и в прямом смысле картины некоторых полей хозяйства, от которых, как сказывается в той сказке, нельзя глаз отвести. И первая из них – 160-гектарное картофельное поле. Вот уж пейзаж, достойный кисти художника! Насколько глаз охватывает, в нежно сиреневом цвете борозды цветущей культуры, слившиеся в сплошное озеро колера.

– Вообще у нас картофельный клин занимает 375 гектаров, – поясняет Виталий Закордонский. – Но это поле засадили элитными и суперэлитными семенами различных сортов: от ранне- до позднеспелых. И не без оснований рассчитываем на хороший урожай. Взгляните, посевы чистые, на них нет вредителей, поскольку вовремя провели всю нужную обработку. Да и клубни уже подходящего размера. Еще небольшой срок – и можно будет убирать раннеспелые.

Зная, что в хозяйстве есть свой крахмальный завод, спросил директора и о переработке картофеля.

 – Перерабатывать будем только мелкие клубни, – услышал ответ Виталия Григорьевича. – Остальной картофель пойдет на продажу. Несмотря на то, что и на крахмал тоже есть постоянный спрос, подсчитали, что выгоднее реализовывать не переработанный. Конечно, на семена оставим лучший по репродукции и продуктивности. И это тоже даст прибавку к следующему урожаю.

Как выяснилось, хоть картофельные площади в хозяйстве внушительные, трудностей с их уборкой тоже не предвидится. Техники достаточно. Но студентов планируют привлечь лишь из академии. В качестве механизаторов на картофелеуборочных агрегатах. И хозяйству польза, и будущие специалисты сельхозпроизводства хорошую практику получат.

Есть в ОАО «Новая Друть» и еще один повод для оптимизма. Это состояние озимых зерновых культур. Давно уже не было такого наливного и веского колоса.

 – Жатва, которая уже не за горами, покажет, какой хлеб соберем, – отвечая на вопрос об урожайности, осторожно замечает начальник участка Виталий Минчук. – Но можно утверждать точно, что значительно больше прошлогоднего.

Вот так постепенно, непросто, но с поступательным движением ОАО «Новая Друть» спрямляет кривое «русло» экономической несостоятельности. И, думается, коллектив его добьется успеха.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024