Темы

Как индивидуальному предпринимателю при розничной торговле по образцам через интернет-магазин оформлять доставку товара в почтовое отделение?

Как индивидуальному предпринимателю при розничной торговле по образцам через интернет-магазин оформлять доставку товара в почтовое отделение?

Вопрос. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляет розничную торговлю товарами по образцам через интернет-магазин. Товары доставляются покупателям по почте с оплатой наложенным платежом.

Как оформляется доставка товара в почтовое отделение?

Ответ. В соответствии с пунктом 6 статьи 333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (далее–УСН) от составления и хранения первичных учетных документов.

Составление первичных учетных документов индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных индивидуальных предпринимателей неустановлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется индивидуальными предпринимателями по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей,ведущих учет доходов и расходов.

Порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями установлен Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов,утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 5 (далее –Инструкция № 5).

Согласно части первой пункта 7 Инструкции №5 документами,подтверждающими совершение хозяйственных операций, с учетом положений статьи 205 Налогового кодекса являются, в частности: составленные в соответствии с законодательством первичные учетные документы, включенные в перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24марта2011г.№360; иные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций.

Пунктом 10 Инструкции№5 предусмотрено, что плательщиками движение товарно-материальных ценностей оформляется товарно-транспортной накладной (далее– ТТН-1) и (или) товарной накладной (далее – ТН-2)в случаях и порядке, установленных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23».

Пунктом 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной вышеназванным постановлением,установлено,что накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении в том числе внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

НакладнаяТН-2заполняетсяприосуществлениивтомчислеперемещениятоваровбезучастияавтомобильноготранспорта,в том числе при доставке товаров в (из)другие(других)организации(организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

При реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам розничнойкупли-продажинакладныеТТН-1инакладные ТН-2 могут не применяться.

С учетом изложенного для перемещения товаров в почтовое отделение индивидуальному предпринимателю независимо от применяемого порядка налогообложения требуется оформитьнакладнуюТТН-1 (при перемещении с участием автомобильного транспорта) или накладнуюТН-2 (при перемещении без участия автомобильного транспорта).

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024