Темы

Как журналисту, мне было важно услышать тему безопасности, и даже, если хотите, адекватности информационного пространства – Шутова

Как журналисту, мне было важно услышать тему безопасности, и даже, если хотите, адекватности информационного пространства – Шутова

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» Светлана Шутова:
 
– Нельзя не отметить, что речь Президента, прекрасного оратора, опытного руководителя и просто человека, любящего свою страну, впечатлила. Абсолютно импонируют мне слова Главы государства  о том, что граждане Беларуси должны решать свою судьбу самостоятельно. Никто не должен диктовать нам, как жить, достигать благополучия и быть счастливыми. Но это не говорит о том, что мы закрытая страна. Беларусь активно поддерживает отношения в разных сферах с государствами мира, в том числе с Россией, Китаем и многими другими. Мирные отношения. Тесные связи уже давно сложились и у Могилевской области, в частности с российскими регионами. Радует, что эта тенденция идет по нарастающей.
 
Один из приоритетов пятилетки – сильные регионы. Строительство жилья, развитие инфраструктуры, закрепление молодых специалистов – это основа. Темы, которые мне близки, как депутату округа, в который входят Глусский, Кличевский и Осиповичский районы, были максимально полно освещены повесткой собрания. Да, многое сделано, но нам еще есть над чем поработать. Все эти аспекты учтены  и в новой программе развития Беларуси.
 
Большое внимание как всегда было уделено семейной политике: сохранение семьи, поддержка молодых семей и семей с детьми. Наша страна разработала и продолжает успешно реализовывать массу программ в данной сфере. Иными словами в основу социально-экономической политики страны ближайших лет положены интересы простого человека. Об этом говорил и Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании. «Какие бы мы ни ставили цели, главным ориентиром в развитии страны остаются люди. Главный ориентир – это ожидания, устремления, возможности развития современного человека», – сказал Президент.
 
В программе очень четко выделяются вопросы здравоохранения, образования, развития интеллектуального потенциала, роста реальных доходов людей, достойной жизни пенсионеров. Таким образом, все, и это особенно подчеркнул Президент, было и будет направлено на то, чтобы уровень жизни в малых городах был соизмерим с уровнем жизни в областных центрах и даже столице. И мы уже сейчас видим, что в этом направлении работы идут. Важно не останавливаться.
 
Как журналисту, мне было важно услышать тему безопасности, и даже, если хотите, адекватности информационного пространства. Необходимость активизировать работу с молодежью в этом направлении. Научить их фильтровать и анализировать информационные потоки, подсказать, как различать фейки от правды. И наконец, вытащить их из виртуального мира, помочь ощутить вкус и ценность реального человеческого общения. Ведь только благодаря схеме «глаза в глаза», можно решать проблемы, не доводя ситуацию до крайностей. И именно данные акценты были грамотно расставлены Президентом.
 
Ни одна сфера жизнедеятельности не осталась не затронутой.  Все высказанные предложения были проанализированы, и повестка ВНС базировалась именно на реальных предложениях реальных людей. Считаю, именно эта подготовительная работа значительно расширила повестку государственного форума и вопросы, которые обсуждались, шли именно от народа.

mogilevnews.by

 

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024