Темы

В их руках забота о нашем имуществе

29 октября профессиональный праздник отметят сотрудники Департамента охраны МВД Беларуси. Именно в этот день в 1952 году началось создание новой милицейской службы.

 

Сегодня районная структура представляет собой единый механизм, работу которого обеспечивают трудолюбивые и ответственные сотрудники: 18 милиционеров и 22 из числа гражданских. Возглавляет райотделение Сергей ОРЕХОВСКИЙ. Именно под его руководством коллектив занял третье место по итогам служебной деятельности среди подразделений Департамента охраны МВД Беларуси за 2020 год и награжден соответствующими дипломом и кубком.
Надо сказать, что коллектив не ограничивается выполнением только своих непосредственных профессиональных обязанностей. Уже в текущем году старший сержант милиции Игорь Куничников отмечен сразу двумя дипломами за участие в областном фотофестивале «Дома тепло» за работы «У накрытого стола» (І степени) и «Наши семейные традиции» (ІІ степени). По итогам чемпионата областного управления Департамента охраны по легкоатлетическому кроссу среди подразделений своей подгруппы в общекомандном зачете наши ребята заняли второе место. Работники районной структуры являются постоянными участниками и помощниками в организации районных акций и мероприятий, проводимых в рамках патриотического воспитания молодежи (Дни открытых дверей, «Белыничский район – территория здоровья», «Мы выбираем помощь пожилым людям», разного рода спортивные соревнования и другие).
Не надо считать, что работа в системе Департамента охраны МВД легкая или напрасная. Наблюдать со стороны, как по улицам райцентра патрулирует специализированный транспорт, в салоне которого сидят привлекательной внешности представители сильной половины человечества, это только обертка. За этим скрывается посменный график работы, предусматривающий частые ночные смены, готовность в любой момент приступить к исполнению служебных обязанностей, что говорит об отсутствии чьего-либо сына или мужа дома с родных. Это и постоянное поддержание себя в хорошей физической форме, и возможность находить нужные слова и время, чтобы близкие чувствовали себя нужными. А между тем, нужно быть внимательными и к проблемам остальных, с кем приходится встречаться во время несения службы.
На сегодняшний день в сфере обслуживания райотделения 61 охраняемый объект, принадлежащий юридическим лицам, и 224 – личное имущество граждан. Так же в этом году принято под охрану 3 новых помещения, установлено 22 кнопки тревожной сигнализации. Кроме того, наши сотрудники дежурят на стационарных милицейских постах (райисполком, суд, банк).
Более 70% сотрудников райотделения имеют возраст до 31 года, что свидетельствует о престиже и востребованности профессии среди молодежи.
Если говорить о современных технологиях, которые твердо входят в нашу жизнь, то и здесь нет исключения. С середины 2021 года патрульные машины были оснащены планшетным компьютером, так называемым мобильным автономным рабочим местом группы задержания. Это позволяет получить информацию о случаях сработки охранной сигнализации, поступающих на пульт дежурному, сразу патрульной группе. Система даже прокладывает маршрут к объекту.
Весь личный состав райотделения Департамента охраны принимает активное участие в задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Так, за 9 месяцев текущего года было задержано 11 человек за мелкое хулиганство, 23 – за нахождение в пьяном виде в общественном месте, 3 – за перемещение в темное время суток без световозвращающих элементов, пресечено 12 случаев мелкого хищения.
Твердый фундамент, который имеют современные сотрудники милиции, пример мужества и активной жизненной позиции они получают от своих предшественников, ушедших в отставку ветеранов районного отделения Департамента охраны МВД Беларуси, но которые своим ежедневным трудом доказывают потребность общества в их силе и опыте. Всего в ветеранской организации на учете состоят 12 бывших сотрудников райструктуры. На протяжении 10 лет её возглавляет Анатолий Бородько, который своим личным примером демонстрирует качества настоящего мужчины и патриота дела, которым занимается. Многочисленные награды уже в качестве руководителя ветеранского объединения свидетельствуют о его ответственности и желании быть нужным. Ни один день не проходит без работы. И сегодня Анатолий Степанович “в строю”, усердствуя в должности заместителя директора по хозяйственной работе СШ №2 райцентра. Часто вспоминает страницы биографии, когда приходилось выезжать на вызовы, патрулировать. Было много позитивного, иногда, разумеется, случались и неприятности, но в какой работе их не бывает…

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024