Темы

Совещание сельхозорганизаций района

Совещание сельхозорганизаций района

Производство продукции животноводства, товарность и надои молока, выращивание КРС за январь-сентябрь текущего года и многого другого было рассмотрено на совещании по вопросам работы сельхозорганизаций района на прошлой неделе.

На данном заседании с участием заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимиром Капустиным и генеральным директором РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Вадимом Луговым районное руководство во главе с первым заместителем председателя райисполкома Виталием ЗАКОРДОНСКИМ, руководителями и специалистами хозяйств района держало отчет по результатам мониторинга областных ведомственных структур.
Сразу отметим, что результаты, мягко говоря, неудовлетворительные. Несоблюдение требований ведения технологического процесса в животноводстве в сочетании с человеческим равнодушием и безответственным отношением к своим обязанностям приводят к негативным последствиям. Если не успеть вовремя принять меры, можно вообще остаться у “разбитого корыта”. Определенные сдвиги в положительную сторону наблюдаются в некоторых сельхозорганизациях, но не в той мере, как хотелось бы.
По словам Виталия Григорьевича, на сегодняшний день в нашем районе по показателям сельхозпроизводства первое место уверенно держит СПК «Колхоз «Родина». Остальные имеют нестабильный прогресс в отдельных профильных направлениях. Так, производство молока по району за сентябрь текущего года составило 3 101 тонну, из них 1 503 приходится на колхоз «Родина». Аналогичная картина наблюдается и в производстве крупного рогатого скота: за отмеченный период 142 тонны произведено в СПК «Колхоз «Родина» при 289 тоннах общерайонных. Что касается поголовья, то СПК «Колхоз «Родина» имеет 9 606 голов КРС (+95 к уровню 1 сентября 2021 года), ОАО “Новая Друть” – 7 291, ОАО “Белыничи” –  3 735, ОАО “Агросервис” –  2 748 и ОАО ” Белыничское райагропромтехснаб” – 2 707.
По сравнению с показателями количества КРС на начало 2021 года, значительные потери наблюдаются в ОАО “Белыничи” – минус 351 голова, у РАПТЗ – минус 43. значительный прирост дала  “Родина” – 258 голов. Остальные гораздо меньше. До 1 мая 2022 года руководству и специалистам всех сельхозорганизаций Белыничей есть время исправить положение. Тем более, что положительная динамика наблюдается в плане повышения образованности специалистов во время проведения семинаров-учеб, постоянной проверки их знаний. И для всего этого не нужно ехать за границу, чтобы набраться опыта.

По количеству молочных коров» Новая Друть «лидирует – 2 647, при этом уступая СПК «Колхоз «Родина» по производству, товарности и среднему удою молока от коровы.
– В следующем году у нас пока не просматривается положительной динами – ки до увеличения количества молока и поголовья КРС, так как сегодня «завален» процесс осеменения, – отметил Виталий Закордонский. – Нет в наличии того количества концентратов, чтобы отрегулировать положение. Склады, кроме» Родины”, почти пустые.
Владимир Капустин отметил недопустимость в потере денежных средств при разнице сдачи молока государству первым сортом и»экстра”. В отдельных сельхозорганизациях-это месячный фонд заработной платы. Например, в ОАО “Новая Друть” ФЗП за последний месяц составил 310 тысяч рублей, а потери на разнице между сортами молока-395 тысяч.
– Сегодня каждый руководитель и его ответственные специалисты должны быть одной командой, владеть полной информацией, что происходит на подведомственной им территории, идти к качественному и своевременно выполнению поставленных задач – подчеркнул Владимир Викторович. – Нужно соблюдать все требования ветеринарно-санитарного и технологического порядка внутри животноводческих комплексов и ферм.
В скором времени три сельхозорганизации района (кроме СПК «Колхоз «Родина» и ОАО «Новая Друть») получат комбикорм от ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», поэтому Владимир Капустин дал поручение контролировать его использование по назначению, а именно, только новательному поголовью.
Одна из поставленных руководством области задач-повышение производительности коров: организация кормления через составление рациона и приготовление кормосмесей. Нарушения в данном направлении выявлены на некоторых МТК и МТФ хозяйств района. При этом нужно отметить, что в одной и той же сельхозорганизации на разных фермах и комплексах совершенно разное положение.


Никакой повышенной влажности кормосмесей не должно быть, свыше 55% (она выявлена, например, на МТК «большой Трилесин» ОАО «Белыничи», МТК «Светиловичи» РАПТЗ).
Сортом “экстра” должно рео – лизовываться не менее 85% получаемого молока, при нынешних 61,7% по оперативным данным за октябрь текущего года.
Повышение производительности КРС напрямую зависит от качества ее содержания и учета. Мониторинг показал, что почти на всех посещенных животноводческих объектах имеются нарушения в данном направлении: не выпаивание телят молозивом как надо, несвоевременная чистка и сортировка секций, выгульных двориков, не все животные пронумерованы, противомаститная программа выполняется не в полном объеме.
Что касается выращивания КРС, то аутсайдером по показателям среднесуточных привес за январь – сентябрь 2021 года выступает ОАО «Белыничи» (-97 грамм), при этом, как отмечалось ранее, со значительным уменьшением количества голов КРС по сравнению с началом текущего года. В отношении бывшего руководства и ряда его специалистов ведется расследование и возбуждено уголовное дело.
Владимир Капустин подчеркнул недопустимость реализации молодняка и взрослой КРС населению и различным коммерческим структурам, где прослеживается коррупционная схема. Категорически запрещена такая деятельность. Прокуратурой области и непосредственно районными правоохранительными структурами ведется проверка такой финансово-экономической деятельности (например, продажа продукции КРС ниже ее себестоимости). Между тем, по поручению председателя облисполкома Леонида ЗАЙЦА не менее 90% получаемой сельхозпродукции животноводства должно проходить через государственную структуру-ОАО “Могилевский мясокомбинат”.
На совещании были озвучены недоработки и факты сокрытия информации о том, что данный вид деятельности определенное время не проводился в одном из хозяйств района по причине отсутствия специалиста. По состоянию на 1 октября под растел 2022 года осеменили 5 323 коровы и 2 518 телочек. В текущем году получили пометы КРС 7 453 головы, что составляет 100,4% выполнения прогнозного показателя, эффективность осеменения в среднем по району составила 75%.
Ежемесячно будут проходить такие совещания, чтобы оценить работу хозяйств и ее специалистов, а по выявленным фактам реализации КРС коммерческим структурам материалы сразу будут переданы правоохранительным органам для дачи правовой отметки.
Сегодня впереди у руководителей, специалистов и простых рабочих есть шанс исправить положение и «не утонуть в море» безысходности.

Последние новости

Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024