Темы

Где белорусы могут отдохнуть этой зимой

Где белорусы могут отдохнуть этой зимой

“Самые популярные виды туризма в Беларуси – санаторно-курортное лечение и агроэкотуризм. На них очень высокий спрос. Люди устают от ограничений, начинают куда-то больше выезжать, путешествовать. В нашей стране есть все возможности хорошо отдохнуть в зимой, насладиться природой, ее красотой и хорошей погодой. Горожане, особенно в выходные дни, активно выезжают на спортивные курорты – “Силичи”, “Раубичи”, “Якутские горы”, “Солнечную долину” и др. Там можно не только покататься на лыжах, сноубордах, коньках, но и посетить сауны, бани, тренажерные залы, попробовать вкусную традиционную еду. В целом получится хорошо провести время с семьей”, – сказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

 

 

Зимой также можно посетить театры, музеи и различные выставки. “Каждый желающий может найти подходящий для себя вид отдыха – музеи, театры, кино, цирк с новогодними программами, активные виды спорта”, – подчеркнула она.

Среди белорусов, выбирающих отдых в теплых странах, наиболее популярными остаются Турция и Египет.

Национальное агентство по туризму ежегодно разрабатывает новые турмаршруты, обновляет прежние, делает их переводы на разные языки. “В этом году у нас аттестовано 156 экскурсоводов и гидов-переводчиков, в том числе и по новым маршрутам. В частности, они адаптируют маршруты под новогодние программы. Например, есть маршрут по Новогрудчине. В преддверии Нового года можно посетить “Колядки у Любчанской ключницы”. Для жителей столицы есть красивый маршрут “Ароматные истории: кофе и шоколад в жизни столицы”. Туристы смогут познакомиться с историей прихода шоколада и кофе в Беларусь”, – рассказала начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук.

 

Туристы также могут побывать в резиденциях Дедов Морозов, расположенных в национальных парках, и домах охотников, познакомиться с анимационными программами в белорусских замках. Центры ремесел будут ждать гостей с интересными мастер-классами и дегустациями.

Санаторно-курортное направление

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения взаимодействует с Министерством образования и Министерством спорта и туризма и в каждый каникулярный период организует работу спортивно-оздоровительных лагерей. “Наибольшей популярностью пользуются дневные оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря, которые называют пришкольными. Их в основном посещают дети младшего школьного возраста, которых не совсем удобно оставлять дома одних. Дети приходят в школу, где их обеспечивают диетическим питанием, рационально организуют режим дня”, – сказал заместитель начальника отдела госзакупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков.

 

 

На каникулах будет организована и работа круглосуточных лагерей. “В таких загородных лагерях оздоровительный эффект от пребывания будет значительно выше за счет свежего воздуха, различных подвижных игр. Мы проведем девятидневные оздоровительные лагеря до 31 декабря, а также в начале следующего года. Все это оплачивается с помощью бюджетного финансирования и будет доступным”, – добавил он.

Этой зимой в таких лагерях оздоровятся около 60 тыс. детей. “Из них 57,5 тыс. приедут в лагеря с дневным пребыванием и около 600 детей – в лагеря загородного пребывания. В приведенных цифрах речь идет только о детях, которые будут оздоровлены за счет бюджетного финансирования. Развивается также частная инициатива, благодаря которой организовано оздоровление в лагерях на арендованной базе, в том числе наших санаторно-курортных организаций”, – добавил Алексей Желенков.

По его словам, услуги санаториев пользуются высоким спросом, особенно он возрастает в период больших праздников, Нового года. “Сегодня более 95% мест в санаторно-курортных организациях забронировано и оплачено. На оставшиеся места могут немного увеличиться цены. Если в среднем за один день пребывания в санатории нужно заплатить примерно за Br65, то сейчас уже сумма превышает Br70”, – пояснил он.

Агроэкоусадьбы

В Беларуси насчитывается около 3 тыс. агроусадеб. Они также подстраиваются под новогодний формат, организовывая образовательно-развлекательные программы. “Новый год и Рождество – всплеск среди туристов, поэтому агроусадьбы готовятся, придумывают много интересных услуг, создающих яркие впечатления. Развлекательные программы разнообразны – батлейка, сауна, катание на санях, коньки, хоккей, лыжи и другой активный отдых. Также и еда, на которую всегда приходится 30% от всех трат в путешествии. Многие хозяева усадеб пекут хлеб на закваске, пироги, делают домашние масло, творог, запекают мясо, предлагают оригинальные засолки, варенье, чай, мед. Что-то особенное будет в каждой усадьбе. Также много детских программ, связанных с деревенской тематикой. В целом усадьбы становятся богаче по содержанию. Думаю, любой найдет что-то для себя”, – отметила председатель БОО “Отдых в деревне” Валерия Клицунова.

По ее мнению, агроудьбы выходят на новый уровень, становятся белорусской фишкой в туризме. “Усадьбы развиваются, растет конкуренция. Хозяева постоянно придумывают что-то новое. В пандемийный период на агроусадьбы обратили внимание белорусы, раньше не отдыхавшие на родине. Выросло новое поколение, которое хочет отдыхать в своей стране, поддерживает национальное самосознание. Это все создает спрос”, – констатировала она.

БЕЛТА.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024