Темы

Вывести из тени председателей райисполкомов и расшевелить руководителей предприятий. Подробности жесткого разговора у Лукашенко

 Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главный рынок нашей страны и нашего главного союзника, поставщика сырья в том числе, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода, которая осложняет начало кампании”, – подчеркнул Президент.

“Зерно сегодня – практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков – Украина – вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше”, – обратил внимание Александр Лукашенко. В беднейших странах планеты ООН уже прогнозирует голод.

На кону сейчас прежде всего собственная продовольственная безопасность Беларуси, подчеркнул Президент. “Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ. Свой мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами. Ну и главное – создать стабилизационные фонды. У Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (не просто в наличии, мы ее производим, весь шлейф), современные перерабатывающие заводы – самые лучшие, люди умеют работать”, – заявил белорусский лидер.

В целом на совещании разговор получился жестким, по обстоятельствам. Это впечатления участников встречи, информирует Telegram-канал “Пул Первого”.

Общий фон, о котором Президент говорит далеко не первый раз: ситуация непростая, но это шанс – на вес золота будут продукты питания. А потому – шевелиться, искать новые методы, в Беларуси есть все, чтобы произвести и заработать.

Тема, по которой Президент спрашивает стабильно жестко, – бесхозяйственность. “Тут уж не до просьб: Первый требует железной дисциплины. Задействовать ресурс местного руководства. Так и звучало: председатели райисполкомов – недозагружены “в тени губернаторов”, расшевелить требует Первый и руководителей предприятий. И – сокращение издержек. Это тоже огромный резерв, премьер и губернаторы подтвердили”, – пишут авторы ресурса.

Задачи сложные, и все это понимают. А Президент привел пример из собственной практики, когда еще совсем “зеленым” управленцем в советские годы его бросили фактически на утопающий корабль – в слабейшее хозяйство страны. Тогда не легче было. Но показали результат, начав с дисциплины.

Важнейшими для старта посевной обозначены три вопроса: топливо, удобрения, семена. По ним работать должны все вместе: правительство (премьер, новый вице-премьер, ответственный за сельское хозяйство, и профильный министр), губернаторы, контролеры, финансисты. “Берите все полномочия в руки и действуйте. Все вопросы нужно решить”, – приводит цитату Александра Лукашенко Telegram-канал, отмечая, что она полностью в русле новой Конституции.

“Прошлись и по кадрам. Видеть резерв. Искать и поддерживать амбициозных. Выступили сегодня буквально все: разговор хоть и жесткий, но крайне откровенный (о проблемах поговорили прямо), а главное необходимый. Продолжить его уже после обеда договорились в правительстве. Ну а Первый пообещал побывать на местах, посмотреть ход работ, поддержать аграриев. Впрочем, Пул уже давно без этих поездок не может представить посевную”, – информирует ресурс.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024