Темы

МАРТ: рост цен должен быть только обоснованным, а не спекулятивным

Рост цен должен быть только обоснованным, а не спекулятивным. Об этом сказал во время круглого стола “Удовлетворение потребительского спроса на внутреннем рынке Беларуси. Ценовое регулирование” в пресс-центре БЕЛТА начальник аналитического управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алексей Зубович.

“Тенденции с ценами на белорусском рынке полностью соответствуют мировым трендам. Если мы говорим про их уровень, то в Беларуси даже за последние 10 лет средний прирост цен в год составлял около 20%. За последние три-четыре года ценовая динамика у нас была ниже – примерно 4-7,5%. Для Беларуси это достаточно серьезное достижение, потому что до этого такой продолжительной низкой ценовой динамики у нас не было”, – сказал Алексей Зубович.

По его словам, учитывая все внешние факторы, которые сегодня имеются, уровень нынешних цен намного ниже, чем мог бы быть.

“Когда растут затраты, не совсем корректно говорить о снижении цен. Цены должны расти, но только обоснованно, а не спекулятивно. Поэтому в настоящее время проводится работа над созданием механизма, который будет способствовать именно обоснованному изменению цен. У нас сейчас достаточно большое ценовое регулирование. У МАРТ имеются свои инструменты для того, чтобы проверить, насколько обоснованный рост цен в том или ином сегменте рынка. В частности, у нас есть инструменты антимонопольного регулирования, чтобы не было сговора, инструменты ценового регулирования на социально значимые товары, также мы осуществляем контрольные мероприятия”, – отметил он.

Кроме того, МАРТ применяет превентивные меры. “Когда была ситуация с ослаблением белорусского рубля, МАРТ усиливал мониторинги непродовольственных товаров (запчастей, синтетических моющих средств и др.). В ситуациях, когда цены действительно завышались, министерством проводилась точечная работа с импортерами и торговыми представителями. В итоге некоторые цены стали откатываться назад”, – рассказал начальник аналитического управления. Также Алексей Зубович добавил, что на сегодняшний день прорабатывается вопрос о рассмотрении ценового регулирования на некоторые категории непродовольственных товаров, рост цен на которые вызывает озабоченность у населения.

Эксперт рассказал, что постановление МАРТ, по которому временно вводилось ценовое регулирование на социально значимые товары, продлено с 1 апреля. В нем установлены максимальные надбавки для импортеров, торговли и рентабельности производителя. То есть, повышение цены, допустим, импортера, путем увеличения надбавок свыше установленных параметров будет являться нарушением законодательства.

“Мы выполняем запросы общества в рамках разумного. Ведь надо сделать и так, чтобы производитель не ушел с рынка, а мог дальше расширять свое производство, увеличивать зарплаты сотрудникам, инвестировать, амортизировать свое оборудование. У нас в Беларуси за последние годы наблюдается беспрецедентное ценовое регулирование. Сейчас перед нами стоит задача, как консолидировать все подходы по контролю цен”, – заключил начальник аналитического управления МАРТ.

Последние новости

Главное

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024