Темы

Интервью с «лучшим спортсменом» и педагогом дополнительного образования МЦ «Ветразь» Дарьей Цапик

Интервью с «лучшим спортсменом» и педагогом дополнительного образования МЦ «Ветразь» Дарьей Цапик

«Главное –выбрать занятие по душе, –считает педагог дополнительного образования МЦ «Ветразь» Дарья Цапик, которая в этом году по итогам соревнования за достижение лучших показателей в социально – экономическом развитии района признана победительницей в номинации «Лучший спортсмен». На сегодня Дарья Александровна является руководителем таких объединений по интересам, как «Плавание» и «Олимпиец».

Наверное, сложно не увлечься спортом, когда почти вся твоя семья связала с ним свою жизнь. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в жизни героини статьи, которая, глядя на яркий пример своих братьев и сестер, уже с детства стала посещать спортивную школу, где занималась легкой атлетикой. Спортивные сборы и соревнования сразу захватили девушку. Однако со временем она поняла, что заниматься спортом профессионально не хочет. Пример – ее старший брат Алексей, который в 2012 году стал бронзовым призером чемпионата Европы в тройном прыжке. Видя, чего стоят его усилия по достижению высоких результатов, сколько нервов и переживаний он пропускает через себя, Даша поняла, что хлеб профессионального спортсмена бывает очень горький. Но и навсегда прощаться с любимым делом не собиралась. Поэтому после окончания школы решила поступать в МГУ имени А. А. Кулешова на факультет физвоспитания. К сожалению, в тот год для зачисления в университет не хватило баллов, но Дарья решила не отказываться от своих планов и на следующий год снова попробовать поступить в выбранный университет. А чтобы не быть нагрузкой своим родителям, устроилась на работу: сначала в районный Центр культуры, а потом ей предложили должность педагога дополнительного образования в МЦ «Ветразь». Девушка согласилась и вот уже почти четыре года длится ее трудовой путь в этом заведении. Более того, ее мечта осуществилась и она поступила в некогда выбранный университет.
Дарье Цапик с легкостью удается сочетать учебу и работу. Ее жизненное кредо – не останавливаться на достигнутом и уверенно шагать к цели.
На сегодня объединение по интересам «Плавание», которым руководит Дарья, посещают около 50 школьников от 6 до 18 лет. На мой вопрос, страшно ли было начинать работу с таким количеством детей, Дарья ответила:
– Изначально не была уверена в своей способности наладить необходимое общение с детьми, особенно с младшей возрастной группой. Потом же, когда увидела, что они с легкостью идут на контакт, слушаются меня, все колебания исчезли. Считаю себя строгим и принципиальным тренером. Требую от своих воспитанников дисциплины и выполнения необходимых задач, а потом, когда на занятиях остается время, могу позволить некоторые послабления в тренировках.
– Как вы считаете, чем полезны занятия по плаванию?
– Плавание способствует гармоничному физическому развитию личности. Вода обладает массажным эффектом, это отличная профилактика всевозможных заболеваний, ведь постепенно происходит естественная закалка организма. В результате дети меньше простужаются. Правильно поставленное тренером дыхание – отличная тренировка для легких. А как известно, насыщение организма кислородом напрямую влияет на работу мозга. Дети, которые регулярно ходят на плавание, более собраны и внимательны.
– Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы не потерять интерес к своему делу?
– Главное – выбрать занятие по душе, в этом случае интерес никогда не исчезнет. Мне нравятся слова китайского философа Конфуция, которые звучат примерно так: выбери для себя дело, которое нравится, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни. Считаю, что в этом есть определенная жизненная мудрость.
– Каково ваше хобби?
– Свободное время всегда стараюсь провести с пользой, например, прочитать интересную книгу. Больше всего восхищаюсь поэзией Эдуарда Асадова.

Наталья Сидорович,
фото автора

Последние новости

Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024