Темы

В районе прошел республиканский субботник

В районе прошел республиканский субботник

Белыничский район стал  активным участником республиканского субботника, который был объявлен в нашей стране на прошлой неделе.

Наведение порядка возле памятников и исторических мест, на закрепленных территориях возле административных зданий, гражданских кладбищах, улицах населенных пунктов, в лесном массиве – это далеко не полный список объектов, где были выполнены соответствующие работы в рамках субботника.
В работах по наведению порядка и высадке деревьев на мемориальном комплексе «Стефанова» приняли участие член Совета Республики Алексей Кушнаренко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Ганчук, председатели райисполкома и райсовета депутатов Василий Захаренко и Андрей Саланинка, заместители председателя Ирина Фурсова и Максим Стукалов, председатель райобъединения профсоюзов Светлана Потапчик и другие.
– Субботник – это наша добрая традиция, проверенная временем, приносящая значительные, видимые нашим жителям результаты. Ежегодно собранные средства идут на важные нужды нашей страны в различных областях, – отметил Андрей Ганчук. – К тому же, субботник – прекрасная возможность внести вклад в чистоту и красоту своей малой родины.
Масштабные работы по наведению порядка на территории воинского захоронения в деревне Большой Трилесин, где в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная комсомольская группа, провели трудовые коллективы РОЧС, отделения Департамента охраны, школы-интерната, жилкомхоза, ПМК №241, районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, райбольницы, СПК «Колхоз «Родина», лесхоза, общеобразовательных школ райцентра, ОАО «Белыничи» и ИП Олехнович. Это и устранение аварийных деревьев с последующей их распиловкой и транспортировкой, уборка опавших листьев, обновление пьедестала памятника и др.
Представители Управления культуры облисполкома во главе с его руководителем Олегом Стельмашком, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ДШИ и райбиблиотеки навели порядок на мемориале, построенном на месте гибели мирных жителей в деревне Малиновка Вишовского сельсовета. Такая работа на этом памятном месте особенно затронула сердца деятелей культуры возвышенными и волнующими чувствами.
Республиканский субботник совпал с последним днем добровольной акции «Неделя леса», поэтому представители некоторых трудовых коллективов района усердствовали на восстановлении лесофонда. На доброе дело откликнулись сотрудники районной прокуратуры и РОЧС. По словам прокурора района Игоря Алёхно, защита интересов страны и её граждан стоит на одном уровне с соблюдением порядка как в людской, так и природной среде, равновесие должно быть во всем.
Ни один кусочек земли нашего района не остался без внимания. Каждый, кто чувствовал силу в руках, присоединился к республиканскому субботнику. Среди них руководство сельисполкомов, члены районных организаций ОО«Белорусский союз женщин» и «БРСМ», ФПБ, ветеранского объединения, которые в том числе на рабочих местах и на своих приусадебных участках наводили надлежащий порядок.
В рамках субботника в агрогородке большая Мощаница сотрудники райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с работниками Мощаницкого сельисполкома высадили 25 елей.
Напомним, что все заработанные во время республиканского субботника денежные средства будут направлены на финансирование капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

 

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024