Темы

Кочанова: вопрос работы с обращениями граждан никогда не терял своей актуальности

Вопрос работы с обращениями граждан никогда не терял своей актуальности. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики Национального собрания в Белыничах, посвященном работе с обращениями граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Натальи Кочановой, единые дни приема граждан по личным вопросам стали традиционными формами работы с населением. На сегодня они проведены во всех регионах страны. Могилевская область завершила этот список: 27 апреля парламентарии встретились с жителями региона, выслушали их просьбы, предложения и жалобы. То, что регион стал крайней точкой, где прошел единый день приема, неслучайно: из Могилевской области в Совет Республики обращений стало на 17% меньше. Ситуация благоприятная, однако останавливаться на достигнутом нельзя.

 

“Глава государства неоднократно говорил о том, что наша государственная политика – это прежде всего люди, – отметила Наталья Кочанова. – И поэтому руководитель любого ранга должен прежде всего понимать, что от его работы с людьми зависит очень многое. Какие бы сегодня законы не принимались на республиканском уровне, а у нас их действует порядка 3 тыс., их реализуют на местах люди. И от того, как мы работаем, зависит, какая ситуация складывается в нашей стране. Поэтому вопрос работы с обращениями граждан никогда не терял своей актуальности. На мой взгляд, из года в год он приобретает еще большую актуальность, потому что сейчас на каждого человека идет информационный поток не всегда правдивой, а зачастую ложной информации. Мы понимаем, что наши вопросы, задачи и успех заключаются в том, как мы работаем с людьми”.

По словам Натальи Кочановой, работа с обращениями граждан – не новая практика для Совета Республики и выстроена уже давно. Это важно для парламентариев еще и потому, что они работают над законопроектами, которые должны быть актуальны и своевременны во благо белорусского государства и народа.

Поэтому важны все формы взаимодействия с людьми: приемы по личным вопросам граждан, прямые телефонные линии, общественные приемные, встречи в коллективах, диалоговые площадки. И это все то, чем сегодня занимаются члены Совета Республики. Работая на местах, сенаторы решают очень важные и нужные для государства вопросы.

“В нашей стране выстроена очень четкая работа по этому направлению: есть закон об обращениях граждан и юридических лиц, все нормативные правовые акты, которые регламентируют эту работу, – продолжила Наталья Кочанова. – Мы знаем, что четко установлены приемы по личным вопросам для местных органов власти. Однако иногда мы видим недочеты: не всегда с людьми встречаются, а другой раз даже не записывают их на прием. Это обидно, когда люди могут записаться к нам, но лишены такой возможности у себя на предприятии, в организации, городе или районе. Этого быть не должно. Тем более, в силу сложившейся политической ситуации вокруг страны: дискредитирующая информационная работа, санкционное давление. Но вместе с тем наша страна живет, работает и развивается”.

 

Председатель Совета Республики подчеркнула, что сегодня вопросы работы с людьми выходят на первый план: “Чем чаще мы будем с людьми встречаться, смотреть им в глаза, решать вопросы, которые стоят перед нами, органами местной и республиканской власти, тем больший успех будет для всех”. Нужно взять за практику не просто разговаривать с человеком по волнующей его проблеме, но и затрагивать спектр других вопросов, с которыми человек сталкивается ежедневно. “Люди понимают и осознают, что сегодня мир и спокойствие в нашей стране зависит от каждого из нас, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Мы должны понимать меру своей ответственности за будущее своей страны, за сегодняшний день своей страны. И каждый на своем месте должен делать все, чтобы не допустить дестабилизации обстановки. Мы должны быть едины в своем стремлении сохранить страну, и от того, как мы работаем с обращениями граждан, во многом это зависит”.

К слову, за 2021 год количество поступивших к членам Совета Республики обращений по сравнению с 2020 годом увеличилось на 20% и достигло 7,5 тыс. Такая динамика обусловлена активным взаимодействием сенаторов с населением, считает заведующий отделом по работе с обращениями граждан и внутреннему контролю секретариата Совета Республики Максим Шеко. “Проведено свыше 500 прямых телефонных линий, около 800 личных приемов, на регулярной основе проводятся встречи в коллективах – за прошлый год около 2 тыс., – подчеркнул он. – Люди получают возможность обращаться по волнующим вопросам к представителям высшего законодательного органа, а сенаторы наряду с оказанием содействия в решении проблем получают срез общественного настроения. Данная форма работы доказывает, что власть не боится острых углов и что она с людьми в любой ситуации”.-0-

 

 

Фото Олега Фойницкого

Последние новости

Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024