Темы

Волшебный клубочек: ажур ее жизни

Волшебный клубочек: ажур ее жизни

Наблюдаю, как быстро работает крючком Алла Куничникова, и даже страшно представить, сколько тысяч (а, может, и миллионов?) километров ниток за все годы прошло через ее руки? Помещение Светиловичского сельского Дома ремесел украшено изысканным ажуром: нежные скатерти, старинные восстановленные узорники, салфетки, кружева к полотенцам – её произведения.

Казалось бы, за пять лет, что она здесь работает (с небольшим перерывом), связать все это можно только не отрываясь от кропотливого занятия ни на минутку. Но мастер успевает и заниматься домашними делами, и каждый день приезжать в агрогородок из райцентра. Да еще к работе подходит щепетильно: не дай боже узор не по схеме получился, не жалея, распускает по 20-30 сантиметров готового полотна. Коллеги, глядя на эту беспощадную процедуру, только пугливо ахают. Алла Викторовна же считает, что её изделия могут быть только идеальными, без малейшего изъяна.

Еще бы – профессионал: вяжет с шести лет. В семилетнем возрасте она с гордостью надела свою первую связанную спицами вещь – зеленую кофту с регланом – и отправилась хвастаться по родной деревне Филатово (в Круглянском районе). Любовь к такому хобби ей привила мама, которая обвязывала всю семью. и дети, и муж всегда ходили в модных вещах ручной работы, и это в советское время, да еще в сельской местности выглядело роскошью.

Сегодня мастерица с нежностью и ностальгией вспоминает, как она, малышка, присаживалась возле печки рядом с матерью, и с клубочком и спицами, за бесконечными разговорами коротала морозные зимние вечера. Отец в это время столярничал в мастерской. Многодетная семья (родители воспитывали четверо детей) была дружной, по хозяйству все делали вместе, поэтому до конца дня и оставался свободное время. Но так было только зимой. Летом – паша, огород, заготовка сена, дров.
Лет в девять Алла освоила вязание крючком. Первыми работами были, как водится, салфетки. Потом – кофточки. С годами она определилась с направлением и сегодня работает в основном с тонкой хлопчатобумажной белой нитью (преимущественно – обычной швейной №10), которая превращается в ее руках в нежнейшие ажурные кружева. Считает, что именно в таком материале можно воплотить самое изысканное волшебство крючка.

Повзрослевшую Аллу жизнь вела к самореализации непрямой дорогой. Сначала ей пришлось зарабатывать, взяв в руки совсем неженские орудия. Девушка получила профессию преподавателя черчения и технической работы. Два года по распределению в деревне Олешковичи вместе с мальчиками местной школы делала скворечники, выстругивала доски для табуретов. Но вязание не прекращала ни тогда, ни позже, когда перебралось работать в Белыничи сначала в СШ №1 пионервожатой, затем в местном училище и школе искусств. Исполняя основные обязанности, она вязала жилеты к концертным костюмам детей из ансамбля «Акварельки». Конечно же, с ног до головы были рукотворно одеты, пока подрастали, ее сыновья, потом делала вязаные подарки невестке, внучке. У самой же, как у «сапожника без сапог» из знаменитой поговорки, в гардеробе – только парочка собственноручно изготовленных вещей. Вязать в основном доводиться выставочные работы, а для использования в повседневном быту они не подходят.

В производстве у нее обычно находится одновременно до 4-5 работ, – так легче отойти от однообразия в занятии. Ведь каждая работа выполняется медленно. Так, например, шикарная огромная скатерть Алла Викторовна более полугода восстанавливала по старенькому, взятому для снятия образца у жительницы Светиловичей Дарьи Тимофеевны Рябинкиной. Только в течение месяца переносила на бумагу схему, «списывала» её с выцветшего и изношенного уже оригинала. Чтобы создать такой же новый, пришлось поработать еще месяцев семь.
* * *
Алла Куничникова считает, что нашла свое место в жизни и сейчас занимается именно тем, к чему лежит душа. И это подтверждают дипломы мастера, которые она получила за последнее время.
В прошлом году, например, на областном конкурсе занял I место реконструированный ею, стилизованный свадебный венок. Он же чуть позже получил главный приз и на тематическом международном фестивале. В пяти призовых дипломах значится имя Аллы Викторовны как участника в реставрации ажурных кружев полотенец, представленных на празднике «Александрия собирает друзей» в 2021 году. Сейчас она работает над созданием ажуров для костюма куклы, которую работники Светиловичского СДР будут представлять в мае на Международном фестивале «Детская игрушка: от прошлого до настоящего».

Последние новости

Главное

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024