Темы

Место для уединения с природой в деревне Павлинка

Место для уединения с природой в деревне Павлинка

Небольшая деревушка Павлинка в Вишовском сельсовете долгое время считалась неперспективной. В частности, и сейчас большинство домов здесь оживает только в летний период. Но будущее у этого маленького кусочка Белыничского района все же есть.

…Грунтовая дорога от Лямницы плавно перетекает в проселочную, а там мимо красивой аллеи из березок и молодых сосенок – посадил же кто-то такую красоту – упирается в несколько домиков: узенькую деревенскую улицу и небольшой пруд, вокруг которого, заметно, хорошо поработали, почистили, обкосили траву. А дальше за кучкой молодых сосен поднимается крыша сказочного домика, необычного, треугольной формы. Хозяин здания, Николай Рыбаков, улыбается – это его место притяжения.
Еще несколько лет назад деревенская жизнь молодого человека не особо привлекала. Кажется, в жизни все было устроено: любимая работа, красавица-жена, квартира, автомобиль, насыщенная событиями жизнь… хотелось, как минимум, если не покорить мир, то, в частности, стать прогрессивной частью молодежи отдельно взятого областного города, послужить для кого-то примером благополучной жизни.

– Я много лет работал в сфере стройки в Российской Федерации, там видел каркасные прямоугольные и треугольные домики, которые люди ставили в тишине, среди леса, чтобы побыть наедине с природой, отдохнуть, – рассказывает Николай. – В какой-то момент ко мне пришло осмысление, что это очень интересная идея. На природе действительно разгружаешься от суеты и проблем, такая «перезарядка» очень вдохновляет. Вопросов по конструкции и материалам не было: голова, руки и деньги – все присутствовало. Осталось выбрать только место силы и притяжения. Я открыл интернет, стал мониторить маленькие деревушки, где можно купить участок. Самым главным критерием было полное погружение в природу. Только ты и лес.
Молодой человек объездил много населенных пунктов на расстоянии 35-40 километров от Могилева и выбор его остановился именно на Павлинке. Решение юридических вопросов, собственно, сама стройка – это уже перевернутая страница. Сейчас рядом со старым тенистым садом возвышается треугольный домик с панорамными окнами и террасой, баня, хозяйственный сарайчик – все в одном стиле. В домике – все “городские” удобства: душ, туалет, современная кухня и даже камин, который отапливается дровами. Панорамное окно стоит и в бане. Можно париться и посматривать, как прыгают по деревьям лесные птицы или поскубывают травку пугливые косули.
– Когда впервые увидел это место, здесь стоял бурьян выше головы, все заросшее кустарником. Моя жена вообще испугалась – спрашивает, мол, что мы здесь делать будем? – вспоминает Николай Рыбаков. – Сколько потребовалось работы, чтобы привести все в порядок – сейчас и представить трудно! Но все, кто приезжает в гости, потрясенно ахают: какая красота! Планирую присоединить к своим владениям еще один пустующий участок и также построить там панорамный домик, короче, сделать полноценную агроусадьбу. А еще вдобавок – беседку, качели, всякие такие штуки, которые заманят городских жителей отдохнуть от суеты, развеяться, перезагрузиться.
Это, пока, ближайшие планы, так как мужчина посчитал, что только для своей семьи релакса будет многовато, а хорошее дело все же должно приносить прибыль.
– Современные агроусадьбы могут принимать по 20-30 человек, а я делаю ставку на тихий семейный отдых, чтобы и деткам была возможность поиграть, побыть рядом с родителями, – добавляет Николай. – Современный ритм жизни пытается обесценить семейные ценности. Хочется, чтобы отдых в деревне совместил и комфорт, и ощущения абсолютного единения с близкими и природой.
* * *
Очень приятно видеть, когда молодежь возвращается к земле, к своим корням, несмотря на различные трудности, делает все возможное, чтобы белорусская земля, в том числе и белыничская, процветали, развивались, наполнялись красотой и чистотой.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024