Темы

КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВЫТОКI» ПРОЙДЕТ В СТОЛИНЕ

С 3 по 4 июня праздник состоится в Столине. Выбор этого районного центра в Брестской области не случаен. Самобытный город имеет интересную историю и богатое культурное наследие, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости фестиваля.

Откроется праздник пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников (Столинский краеведческий музей, парк «Маньковичи»; начало – в 13.00). В ходе двухчасовой программы запланированы посещения наиболее знаковых мест Столина.

Продолжится первый день «Вытоков» семинаром, который пройдет в формате круглого стола «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Брестской области (кино- видеосеть; ул.Ленина, 12; начало – 11.00). Интересным обещает стать и семинар-практикум Белорусской олимпийской академии (СШ№ 3, ул. Терешковой 40; 15.00). Во время его проведения участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В Доме культуры Столина (пл.Комсомольская, 1, 18.00) состоится мастер-класс по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.

Маляваные дываны – в переводе с белорусского языка означает «расписные ковры» – это вид народного творчества, картины большого размера, написанные на домотканом холсте или мешковине черного либо темно-коричневого цвета масляными или самодельными клеевыми красками.

Среди наиболее известных художников, работавших в этой технике, – Язеп Дроздович. «Маляванкi» включены в государственный список историко-культурных ценностей.

Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата (Дом кульутры, пл.Комсомольская, 1; 20.00).

Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 4 июня станет Площадь Ленина. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00). Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта, среди которых: борьба вольная, бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, современное пятиборье, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, достаточно популярной стала и локация метания ножей.

Свой стенд планирует выставить Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В Столин приедет и гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто», а также будет действовать интерактивная зона VOKA Games, с развивающими компьютерными играми.

Дополнительно будет организована площадка Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта (РНПЦ) и Национального антидопингового агентства.

В заключительный день фестиваля состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае моднае» (17.00) от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Дебют этого проекта состоялся в Речице. К слову, каждый желающий сможет также приобрести продукцию от отечественных дизайнеров и предприятий.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (Площадь Ленина; 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Столине завершится 4 июня вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. Организаторы обещают и возвращение в проект группы «Дрозды» (Площадь Ленина; 20.00).

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» продолжится в 2022 году в следующих городах: Новогрудок (17 – 18 июня), Горки (22 – 23 июля), Полоцк (12 – 13 августа), Копыль (26 – 27 августа).

Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Вход на все мероприятия – бесплатный.

Справочно:

В 2022 году культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу», который объединяет людей разных интересов и возрастов. организован во второй раз. Годом ранее в нем приняли участие более 100.000 человек в шести городах нашей страны, более 20.000 юных белорусов прошли олимпийский квест. Фестиваль «Вытокi» в 2021 году способствовал развитию видов спорта в регионах. При содействии НОК Беларуси, в регионах (Орша и Кобрин) начали работу два отделения по теннису. В Солигорске состоялось открытие спортшколы, где построена великолепная база для занятий теннисом.

На фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» юные артисты получили возможность проявить свои таланты, а обладательница Гран-при финального конкурса в Минске Софья Рустамова получила в подарок песню и выступила на конкурсе молодых артистов на «Славянском базаре».

В 2021 году в молодежной образовательной программе «Вытокi» представлены более 30 молодежных проектов. Организованы консультации с представителями Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и патентных агентств по охране интеллектуальной собственности, продвижению молодежных инициатив. По результатам этой работы один из проектов стал финалистом республиканского конкурса ГКНТ «Лучший молодежный проект». Издан буклет с презентацией лучших проектов программы.

Отметим, в культурно-экономической программе «Капитал места», в рамках фестиваля, в семинарах по разработке и продвижению региональных и национальных брендов приняли участие более 120 представителей местных предприятий и организаций. Проведены консультации по регистрации географических указаний для двух предприятий, имеющих очевидные перспективы в этом направлении. Фестиваль способствовал продвижению
и местных брендов, которые нередко хорошо представленные за рубежом, получили дополнительную возможность продвижения своей продукции на республиканском уровне (пример – «Кобринские сыры»).

НОК Беларуси по итогам 2021 года также был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь. Награда присуждена за организацию и проведение спортивно-культурного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу».

 

По информации
Национального олимпийского комитета Республики Беларусь

Последние новости

Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024