Темы

Прощай, «Могилёвсоюзпечать»?!

Откроются ли вновь киоски «Могилёвсоюзпечати» под своим прежним брендом монополиста в сфере реализации населению печатной периодики? Ответ на этот вопрос станет известен не ранее, чем через полгода – на 12 декабря назначено следующее судебное заседание областного экономического суда. И на нем уже окончательно будет рассмотрен вопрос о банкротстве предприятия-должника.

Среди кредиторов «Могилёвсоюзпечати» – 523 юридических объекта, на середину июля судебными исполнителями области было возбуждено 289 дел, сумма для принудительного взыскания составляла 4 859 087 рублей. 

ОАО «Могилёвсоюзпечать» само обратилось в суд с ходатайством о признании его банкротом. На первом заседании, состоявшемся 13 июля,  для предприятия был определён защитный период, во время которого оказавшаяся в бедственном финансовом положении компания получает возможность попытаться выбраться из него. Был назначен антикризисный управляющий, который к 16 августа – дню проведения следующего судебного заседания, проинспектировав документы, определил основания для открытия конкурсного производства. За его срок «Могилёвсоюзпечать» должна будет по возможности расплатиться со своими кредиторами. Управляющий же проанализирует финансово-хозяйственную деятельность предприятия и решит его дальнейшую судьбу: действительно ли банкротство неизбежно, либо можно попытаться провести санацию – ряд мероприятий по реструктуризации, направленной на спасение организации.

Напомним, что в кризисе «Могилёвсоюзпечать» находится примерно с 2016 года, именно тогда задержки в расчётах с партнёрами и штрафные санкции стали носить системный характер. А с начала нынешнего года ОАО стало постепенно закрывать свои торговые точки.

Кстати РУП «Белсоюзпечать», областным филиалом которого является «Могилёвсоюзпечать», – старейшая в стране сеть по распространению периодики. В 2018 году она отметила своё столетие.

Последние новости

РОВД информирует

В целях предотвращения незаконного оборота наркотиков РОВД проводит комплекс мероприятий 

19 мая 2025
Читать новость
Новости района

Спорт як лад жыцця

19 мая 2025
Читать новость
Новости района

Вглядываясь в Дручаны

19 мая 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Сколько в Беларуси пионеров и октябрят, рассказали в БРПО

19 мая 2025
Читать новость
Общество

Политическая лихорадка в Польше: Кандидаты обещают рай, но народ ждет решений

18 мая 2025
Читать новость
Общество

Президентские выборы в Польше: почему социальные вопросы в тени?

18 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем