Темы

МНЕНИЕ. Андрей ГАНЧУК, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси

МНЕНИЕ. Андрей ГАНЧУК, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси

МНЕНИЕ. Андрей ГАНЧУК, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

– Вчера депутатами Палаты представителей принят проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Документ направлен на обеспечение национальной безопасности, решение задач государства в сфере миграционной политики. А наиболее важным и обсуждаемым в законопроекте является введение механизма утраты гражданства Республики Беларусь находящимися за границей лицами, которые осуждены за преступления террористической или экстремистской направленности.

Первый вопрос, на который нужно ответить – чем вызвана необходимость внесения изменений в указанный Закон? Ответ кроется в изменениях, которые произошли в нашей стране после 2020 года, необходимостью противодействия экстремизму и иным действиям, причиняющим вред государству.

Но обо всем по порядку. Еще задолго до 2020 года Польша активно начала пропагандировать и раздавать белорусам с польскими корнями так называемую карту поляка. Такая карта сулила нашим гражданам определенные льготы и преференции, от многоразовой визы до льготного обучения в Польше и даже скидки на проезд в общественном транспорте и посещение музеев. И получить то ее несложно. Всего делов – заплатил копейки и составил письменную декларацию о принадлежности к польскому народу. На первый взгляд, ничего криминального. Но мало кто из тех, кто так вожделел получить заветную карту, задумывался, а зачем нашей соседке такой альтруизм? Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Последние двести лет заветная мечта польских политиков – это восстановление «исторической» Речи Посполитой. Открытой военной агрессией присоединить Западную Беларусь и Западную Украину проблематично, а вот создать значительное количество «своих» на этих территориях – это вариант! Сюда же добавим печально известные «польские» школы в Бресте и Гродно, различного рода культурные центры и прочие богемные учреждения. Каких-то 20-30 лет усилий – и получаем граждан с «двойной лояльностью». А это очень удобный повод вмешиваться во внутренние дела Беларуси под видом защиты прав «зарубежных поляков».

Интересно, что сколько таких карт получили белорусы, официально узнать невозможно. Нет у нас в стране таких данных. А в Польше они засекречены. Удивительно, не правда ли?

Далее. В Республике Беларусь запрещено двойное гражданство, в отличие от других стран, гражданином которых вполне реально стать и белорусу. И снова количество таких граждан определить невозможно.

Так вот, законопроектом предлагается закрепление обязанности гражданина Беларуси письменно либо в электронной форме уведомлять компетентные органы нашей страны о наличии у них гражданства иностранного государства, разрешения на постоянное проживание в нём, а также о документе, дающем право на получение льгот и других преимуществ.

Законодательством Беларуси определены ограничения для военнослужащих, государственных служащих и других категорий граждан, связанные с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства, а также документов иностранного государства, дающих право на льготы и другие преимущества. Законопроектом предполагается формирование банков данных о таких гражданах, которые будут востребованы при решении вопроса о замещении государственных должностей, имеющих соответствующие ограничения. Другими словами, белорусу, имеющему любой из вышеназванных документов иного государства, будет запрещено занимать в нашей стране определённого вида должности, в том числе государственных и военнослужащих.

Теперь несколько слов о второй важной новации законопроекта, я бы назвал ее основной. И связана она с нашими так называемыми беглыми – гражданами, которые вдруг стали задыхаться от несвободы, вволю наборолись с рэжымам и, не желая отвечать по закону, рванули из страны в поисках лучшей доли. Но этого им показалось мало. Сидя за границей, они начали поливать грязью свою страну, ведя деструктивное информационное воздействие на жителей Беларуси и нанося ущерб национальным интересам, а некоторые откровенно занялись экстремисткой деятельностью, организацией террористических актов, наёмничеством.

А теперь давайте вспомним, что гражданство Республики Беларусь – это устойчивая правовая связь человека с Республикой Беларусь, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей, ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Как говорится, ни отнять, ни прибавить.

Проектом предлагается законодательно закрепить возможность утраты белорусского гражданства лицом, находящимся за границей, и при этом отказывающимся соблюдать и уважать Конституцию и иные акты законодательства нашей страны путем участия в террористической и иной экстремистской деятельности либо путем причинения другого тяжкого вреда интересам Беларуси.

Другими словами, за что боролись, на то и напоролись. Я далек от мысли, что те же поляки или прибалты начнут массово предоставлять гражданство предателям, а по сути, отработанному людскому материалу. Любопытно будет посмотреть, как этих «космополитов» начнут выпихивать из стран пребывания после лишения белорусского гражданства. И тогда, возможно, многие из них вспомнят слова Тараса Бульбы: «Што, сынку, помогли тебе твои ляхи?».

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024