Темы

Мнение. Андрей Ганчук о Дне народного единства

Мнение. Андрей Ганчук о Дне народного единства

Андрей Ганчук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Существуют разные оценки событий сентября 1939 года в историографии разных стран. Польша испытывает до сих пор фантомные боли, считая территории Западной Беларуси своими. Я как историк категорически с этим не согласен. Нельзя рассматривать события 17 сентября 1939 года в отрыве от Рижского мира 1921 года, когда эти же белорусские земли были присоединены к Польше в результате интервенции. Кто спрашивал население тогда, в 1921 году? По-живому разрывались экономические, духовные, родственные связи. Период вхождения в состав Польши отмечен дискриминацией западных белорусов во всех сферах жизни. Фактов, свидетельствующих об этом, предостаточно. О чем это говорит? О том, что польские власти никогда и не считали присоединенные территории своими, и людей, проживающих там, частью польского общества.

Ну а если исходить из польских рассуждений, так и сама Польша входила в состав Российской империи куда больший период времени – минимум столетие. Как быть с этим фактом?

Лично для меня, уверен, как и для большинства белорусов, самый молодой государственный праздник олицетворяет восстановление исторической справедливости – произошло событие, которое позволило белорусам и этнически белорусским землям объединиться в рамках одного государства. Кроме этого, очевидно, что присоединение западных белорусских территорий в 1939 году стало основой для формирования современной независимой Республики Беларусь.

Да и вообще самое главное – это то, как оцениваем события мы, белорусы. Решать нам, какие праздники у нас есть и будут. И праздновать тоже нам!

Я искренне поздравляю всех белорусов с наступающим праздником, желаю нам всем мирного неба и единства духа!

 

Последние новости

Новости района

В Могилёве с участием Анатолия Исаченко состоялась церемония открытия Доски почёта Могилёвской области

25 июля 2025
Читать новость
Официально

Зарплата «в конверте»: почему это плохая идея?

25 июля 2025
Читать новость
Официально

С 18 августа изменится объект для начисления взносов в ФСЗН

25 июля 2025
Читать новость
Общество

МНЕНИЕ. Продовольственная безопасность – ключевой фактор устойчивости социально-экономического развития и стабильности государства

25 июля 2025
Читать новость
Новости района

С днём пожарной службы принимал поздравления коллектив Белыничского РОЧС

25 июля 2025
Читать новость
Новости района

В Заполье появилось новое место для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе

24 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем