Темы

Делегат ВНС о своем видении новой программы соцэкономразвития

Делегат ВНС о своем видении новой программы соцэкономразвития

Проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы — это документ, который отвечает на вопросы различного характера. Таким мнением, общаясь с журналистами, поделился делегат VII Всебелорусского народного собрания, депутат Минского городского Совета депутатов и главный врач 14-й городской стоматологической поликлиники Минска Сергей Кулик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Кулик отметил, что программа была ожидаемым документом. «Главное, что она демонстрирует нам стабильность и настрой на развитие», — сказал он.

Делегат подчеркнул, что рассматривает программу с нескольких точек зрения. «Во-первых, как родитель, отец, муж и дедушка. Я нашел ответы на обычные житейские вопросы в этой программе. В приоритете семейные ценности, здоровье, воспитание и патриотизм, образование. Эти приоритеты основываются на экономическом базисе — развитии промышленного сектора, инновациях и высоких технологиях во всех отраслях», — добавил Сергей Кулик. 

Как представитель здравоохранения Сергей Кулик также увидел ответы на актуальные вопросы для сферы медицины. «Это касается укомплектованности, профессиональной подготовки кадров и развития системы здравоохранения. Задачи, поставленные в отраслевой программе «Здоровье нации», находят свое отражение и конкретику. Мы знаем, какие цели и задачи стоят перед нами по кадровому потенциалу и развитию сети организаций», — пояснил делегат.

Он добавил, что также во время встречи председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев рассказал о новых учреждениях здравоохранения, которые будут построены в течение пятилетки. «Это замечательно, потому что это означает наличие ресурсов и возможностей», — подчеркнул Сергей Кулик. 

Оценивая программу как депутат, он обратил внимание, что нашел в ней ответы на вопросы своих избирателей. «Это важно, поскольку они задают вопросы. Например, вчера в проекте «ШАГ» в средней школе №152 одна из учащихся спросила, какой будет Серебрянка через 15-20 лет. Вчера я рассказал о своем видении на основе имеющихся знаний. Сегодня я бы ответил иначе: оказывается, на улице Малинина будет спортивный комплекс для летних видов спорта. Это ли не ответ на вопросы молодежи?» — заключил он. 

Представил проект для делегации Минска первый заместитель министра экономики Иван Вежновец. Он подробно рассказал о семи главных приоритетах, которые будут определять развитие страны в предстоящую пятилетку. Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря 2025 года.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах подвели итоги работы за 2025 год

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Суд Белыничского района вынес обвинительный приговор могилевчанину

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

За прошедшие сутки в Белыничском районе произошло два пожара

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Знаете ли вы, как обогреваются в экстремальные морозы жильё и учреждения Белыничского района? 

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничские милиционеры удостоены высоких наград

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

В Вишовском сельсовете рассмотрели причины пожаров,пьянства и безработицы

5 февраля 2026
Читать новость

Рекомендуем