Темы

Китай совместно с Беларусью будет и дальше укреплять стратегическое партнерство

Китай совместно с Беларусью будет и дальше укреплять стратегическое партнерство

Китай совместно с Беларусью будет и дальше укреплять стратегическое партнерство. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Чжан Вэньчуань.

«Прежде всего от имени китайской стороны я хочу выразить поздравления по случаю проведения второго заседания VII Всебелорусского народного собрания. Это важное событие в политической жизни Беларуси, имеющее особое значение. Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту всесторонне подведет итоги развития страны за последние пять лет. На собрании планируют утвердить Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы, определяющую ориентиры государственного развития Беларуси на ближайшее пятилетие. Это ознаменует вступление Беларуси в новый ключевой этап государственного строительства и социально-экономического развития», — подчеркнул глава китайской дипломатической миссии.

Он также продолжил: «За прошедшие пять лет Беларусь под руководством Александра Лукашенко добилась всесторонних успехов в развитии, в стране поддерживается высокая политическая стабильность, динамично развивается экономика, жизнь народа мирная и процветающая. Как добрый друг и партнер Китай от всего сердца поздравляет белорусских друзей с достигнутыми успехами в развитии. Мы уверены, что трудолюбивый и добрый белорусский народ под руководством Президента эффективно реализует государственный план развития на ближайшие пять лет и продолжит добиваться новых и еще более значительных достижений».

Наряду с этим посол обратил внимание: «Стоит отметить, что совсем недавно IV пленум ЦК КПК 20-го созыва принял предложения Центрального комитета Коммунистической партии Китая по разработке 15-й пятилетней программы народно-хозяйственного и социального развития, определившие общую архитектуру модернизации Китая на ближайшие пять лет. Хотя Китай и Беларусь обладают своими собственными характерными национальными особенностями, при планировании будущего развития наши страны придерживаются концепции развития, ориентированной на народ, стремятся к достижению высококачественного и устойчивого развития через инновации и оптимизацию экономической структуры и прилагают усилия для обеспечения более справедливого и полного распределения плодов развития среди всего населения». 

Дипломат выразил мнение, что такая высокая степень совпадения и созвучия наших стратегий развития закладывает прочную основу для дальнейшего углубления всестороннего сотрудничества между двумя странами.

«Китайская сторона готова совместно с белорусской стороной непрерывно укреплять стратегическое взаимодействие и координацию политик, постоянно раскрывать потенциал сотрудничества во всех сферах, совместно продвигать развитие китайско-белорусских отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства для еще большего блага двух стран и их народов».

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах подвели итоги работы за 2025 год

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Суд Белыничского района вынес обвинительный приговор могилевчанину

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

За прошедшие сутки в Белыничском районе произошло два пожара

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Знаете ли вы, как обогреваются в экстремальные морозы жильё и учреждения Белыничского района? 

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничские милиционеры удостоены высоких наград

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

В Вишовском сельсовете рассмотрели причины пожаров,пьянства и безработицы

5 февраля 2026
Читать новость