Рекордные значения ВВП, экспорта и реальных доходов населения: названы ключевые достижения года в экономике

Министерство экономики назвало ключевые достижения 2025 года — это рекордные значения ВВП, экспорта и реальных доходов населения, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как ранее сообщал Белстат, ВВП по итогам года вырос на 1,3% и достиг в номинальном выражении максимального значения — $94,4 млрд. Среди лидеров по вкладу и темпам роста валовой добавленной стоимости — строительство (рост на 8%), информация и связь (на 3,5%) и транспорт (на 2,9%).
Динамика в строительстве обеспечена введением в эксплуатацию 4,57 млн кв.м жилья (плюс 4,2% к 2024-му), в IT — активным спросом на отечественный софт и увеличением численности работников, а в транспортной сфере — за счет роста пассажирооборота на 7,1%.
При некотором замедлении темпов промышленного производства (темп роста 98,2%) наблюдается высокая динамика в отдельных отраслях — электронике, фармацевтике, пищевой промышленности и деревообработке.
Хорошие показатели демонстрирует сельское хозяйство. За 2025 год выросло производство: молока — на 5,2%, яиц — 5,5%, зерна — 9,6%, картофеля — 9,8%, сахарной свеклы — 18,9%, овощей открытого грунта — 9,9%, цветочной продукции — на 26,7%. Обеспечен рост продуктивности животных: средний удой молока от коровы вырос на 6,1%, среднесуточные привесы крупного рогатого скота — на 4,4% и свиней — на 2,1%.
Третий год подряд инвестиции растут темпами, значительно опережающими ВВП, — на 11,3%, причем в основном за счет вложений в машины и оборудование (на 15,2%).
Розничный товарооборот за январь — декабрь 2025 года увеличился на 6,6%.
Экспорт товаров и услуг в январе — ноябре 2025 года превысил уровень 2024 года (на 2,7%) и достиг рекордного значения за последние 13 лет — $50,8 млрд. Высокими темпами растет экспорт услуг: по итогам января — ноября 2025 года на 15,4%. Основные драйверы — строительство, транспорт и туризм.
Развивается сотрудничество со странами дальней дуги: экспорт в страны Латинской Америки вырос в 1,4 раза, Юго-Восточной и Восточной Азии — в 1,2 раза, Африки — на 6,6%.
Устойчивая работа экономики позволяет обеспечивать рост реальных доходов населения — плюс 9,9% по итогам 11 месяцев.
Источник: Белта
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
