Темы

В МВФ указали, что демографический спад в Польше угрожает росту ВВП

В МВФ указали, что демографический спад в Польше угрожает росту ВВП

Международный валютный фонд (МВФ) в недавнем подробном отчете сделал тревожный прогноз, что демографический спад угрожает росту ВВП в Польше. Об этом пишут польские СМИ.

По данным МВФ, которые приводит издание Puls Biznesu, экономическому росту будет препятствовать нехватка рабочей силы, а иммигранты не смогут компенсировать быстрое сокращение людей на рынке труда.

Отмечается, что темпы роста ВВП Польши в течение нескольких лет могут значительно замедлиться из-за демографических факторов. 

Согласно прогнозам МВФ, вклад внутреннего рынка труда в рост ВВП в период с 2026 по 2031 год будет меньше, чем в предыдущие годы. Из-за сокращения численности трудоспособного населения ожидается снижение темпов экономического роста на 0,6 процентных пункта.

Значение влияния на экономику иммигрантов снижается. В то же время коэффициент демографической нагрузки стремительно растет, отмечают эксперты.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах пройдут мероприятия ко Дню народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Почему воссоединение Беларуси было единственным возможным сценарием для белорусского народа

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Лукашенко: белорусы сегодня — единая нация и сами принимают решения о будущем страны

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Где Белыничском районе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Урок ко Дню народного единства пройдет в школах Беларуси 17 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Как получить 100% больничного и что будет, если заболеть во время отпуска

14 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем