Темы

Три смертельных случая отравления метанолом произошли в декабре и январе в Могилевской области

Три смертельных случая отравления метанолом произошли в декабре и январе в Могилевской области

Три случая отравления метанолом со смертельным исходом в декабре и январе произошли в Могилевской области. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз.

Два инцидента имели место в Кричеве. Так, в конце декабря скончался 54-летний местный житель, в середине января — 59-летний мужчина. В крови обоих эксперты обнаружили метиловый спирт в высокой концентрации (более 4000 мкг/мл, тогда как летальная концентрация — от 900 мкг/мл).

Также в последних числах декабря скончалась 44-летняя женщина в Бобруйском районе. Химическая экспертиза показала в ее крови метанол в концентрации 1,5 промилле.

Государственные медицинские судебные эксперты напоминают, что метиловый и этиловый спирты имеют почти идентичные запах и вкус, но метанол — гораздо опаснее. «Чтобы избежать отравления метиловым спиртом, которое может привести к инвалидности или смерти, не употребляйте фальсифицированные спиртные напитки, алкоголь неизвестного происхождения, в неоригинальной таре и без акцизных марок, автомобильные стеклоомыватели», — подчеркнули в ГКСЭ.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Культура

В Белыничском районе отметили праздник Троицы

31 мая 2026
Читать новость
Новости района

В Вишово прошел праздник ко дню защиты детей

30 мая 2026
Читать новость
РОВД информирует

Как не попасться на уловки мошенников

30 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В Могилеве в музее состоялась выставка Ларисы Журавович

29 мая 2026
Читать новость
Общество

Какие направления будут развивать в ЕАЭС до 2045 года 

29 мая 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Агентства по госрегистрации и земельному кадастру 1 июня проконсультируют бесплатно

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем