Более 19 тыс. человек с гололедными и холодовыми травмами обратились к медикам с начала сезона

Более 19 тыс. человек с гололедными и холодовыми травмами обратились к медикам за период начиная с 26 ноября 2025 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Из общего количества пациентов с гололедными и холодовыми травмами (19 193) больше всего человек пострадали при падении — 17 931, в том числе 3687 — это дети. Из них 1031 человек (включая 687 детей) получили травмы при катании на тюбингах, ледянках, санках и т.д.
В Брестской области за зимний сезон обратились за медицинской помощью 2729 человек. Холодовые травмы получили 203 пациента, гололедные — 2526. В больницы был госпитализирован 421 человек.
В Витебской области зарегистрировано 2311 пострадавших. Помощь потребовалась 160 пациентам с холодовыми травмами, 2151 — с гололедными. Госпитализированы 30 пациентов.
В Гомельской области помощь медиков потребовалась 3681 пациенту. Холодовые травмы диагностированы у 244 человек, гололедные — у 3437. В больницы попали 411 человек.
В Гродненской области зарегистрированы 1574 пострадавших. С холодовыми травмами к медикам обратился 161 пациент, гололедными — 1413. В больницы попали 386 пациентов.
Больше всего зарегистрированных пострадавших в Могилевской области — 3784. Холодовые травмы диагностированы у 193 пациентов, гололедные — у 3591 пострадавшего. Был госпитализирован 521 пациент.
В Минской области к врачам обратились 2723 человека: 258 — с холодовыми травмами, 2465 — гололедными. Стационарная помощь потребовалась 399 пациентам.
В Минске за этот период зарегистрирован 2391 пострадавший. Холодовые травмы диагностированы у 43 пациентов, гололедные — у 2348 пострадавших. В больницы госпитализирован 281 пациент.
В связи с изменением погодных условий Минздрав обращает внимание на необходимость быть крайне осторожными и внимательными при выходе на улицу. На отдельных участках дорог возможна гололедица, а под выпавшим снегом может встретиться ледяной настил.
Рекомендуется носить нескользящую обувь с устойчивым каблуком и толстой/рифленой подошвой, идти медленно и не держать руки в карманах. Следует избегать скользких наклонных поверхностей. Нужно быть внимательным в сумерках. Выходя на улицу, следует одеваться многослойно: холод может сильно травмировать.
Пожилым рекомендуется использовать трость для устойчивости, женщинам — отказаться зимой от высоких каблуков, родителям — научить детей соблюдать правила безопасности на горках.
В Минздраве также призвали обходить потенциально опасные места, куда может скатиться снег с крыши.
Если все же травмы избежать не удалось, нужно обратиться в ближайший травмпункт, а если травма серьезная — вызвать скорую медицинскую помощь для госпитализации.
Источник: Белта
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
