Пасхальная сдоба своими руками: кулич к Пасхе от белыничанки Ольги Скамейко

В преддверии светлого праздника Христова Воскресения во всех окрестностях наших городов и сёл витает запах свежей сдобы – хозяйки готовятся к празднику. Конечно, сейчас пасхальные куличи можно купить в любом магазине, их выбор весьма велик, но выпечка, сделанная собственными руками, совершенно другая. В ней живёт любовь, неповторимый вкус и частичка души. И кто, как не женщина, умеет приготовить идеальный пасхальный кулич?
Редакция нашей газеты не осталась в стороне от этого сакрального действия. А помогла нам испечь идеальный кулич белыничанка Ольга Скамейко, для которой приготовление еды – любимое семейное увлечение, которое она разделяет со своим супругом, также умеющим хорошо и вкусно готовить. Пока мы спешили на уютную и тёплую кухню к нашей героине, на пути встретилась женщина, выгуливавшая собаку.
– Вы, наверное, к нашей Ольге спешите, к нашей хозяюшке? – поприветствовала редакционный «десант» с улыбкой.
Как оказалось, Ольгу в её многоквартирном доме хорошо знают и любят. Она – мамочка троих сыновей, сейчас – в декретном отпуске, только удивляешься, как времени хватает и на большую семью, и на любимое занятие, которое кормит во всех смыслах.
– У нас вся семья обожает выпечку и вкусную еду, поэтому в предпраздничные дни я почти всё время на своём «боевом посту» – на кухне, – рассказывает Ольга. – На Пасху у нас есть традиция с самого утра ходить в гости к моей бабушке. Она перед этим посещает церковь, освящает пасхальную трапезу. Затем мы вместе садимся за стол, и наш праздник начинается именно с благословенной еды.

Пока мы беседуем, на кухне уже нетерпеливо дожидаются подготовленные ингредиенты. Ольга рассказывает, что идеального рецепта кулича не существует.

Даже если хозяйки сделают всё один к одному, у каждой в итоге получится совершенно разная выпечка. Мастер-классы можно подсмотреть в интернете, там их видимо-невидимо, но Ольга ориентируется на некоторые лайфхаки, благодаря которым тесто получается фактурным, а выпечка – сладкой и нетяжёлой.
Во-первых, она старается максимально строго придерживаться рецепта. Единственное, то может не «вписаться» в процесс, это мука – смотря сколько её «возьмёт» тесто.
– Обязательно, чтобы дрожжи были свежие, а выбирая муку, нужно смотреть, чтобы в ней было повышенное количество белка. Тогда кулич внутри будет белый и пушистый, – рассказывает она. – Я в своей выпечке использую опару, отдельно растворяю дрожжи с сахаром в тёплом молоке, чтобы они немного поработали. Яйца взбиваю очень тщательно – это всё залог «правильного» теста. Опару нужно аккуратно соединить с мягким маслом, яйцами и мукой.

Пока мы беседуем, Ольга ловко управляется на своей кухне, и скоро в её руках появляется тщательно вымешанный шарик готового теста. Его отправляют на расстойку в самое тёплое место – к электрической духовке.

На технологиях наша хозяюшка не экономит – качество и функциональность её кухонных помощников должны быть на высоте. Тут уж супруг помогает, он знает, чему жена будет рада больше всего, поэтому и подарки ей делает тематические – различную технику для приготовления пищи.
Когда глава семейства приезжает домой, а работает он вахтами, все силы и средства идут на постройку собственного дома. Там возводится его мечта – большая мангальная зона, а у Ольги будет просторная, светлая кухня, где будут реализованы самые смелые кулинарные фантазии.
Через полчаса тесто на кулич подходит, Ольга его пару раз обминает, добавляет туда сушеную клюкву и цукаты – ну, как же без вкусняшек, –а затем тесто отправляется в специальные формы, где снова начинает расти.

Вообще, как отмечает наша героиня, дрожжевое тесто любит, когда его хорошо вымесят, создадут вокруг него атмосферу тепла и благодушия. Это тесто настроения, оно должно обладать красивой фактурой, пластичностью, нежным запахом. Тогда выпечка точно удастся. И она знает, о чём говорит, ведь по образованию Ольга повар-кондитер. Но не простой, а постоянно развивающийся в своей профессии.


– Если честно, я после окончания школы совершенно не знала, куда поступить, и в профессиональный колледж шла не по большому желанию, – рассказывает она. – Но профессия меня увлекла, я стала печь торты на заказ, теперь готовлю фуршеты, выпечку, а параллельно развиваю блоги в Инстаграм и Тик-ток.
За модными тенденциями Ольга тоже не гоняется – классические рецепты, проверенные временем, лучше всего. Ведь её клиенты «голосуют» вкусом. Наконец куличи выпекаются. Ольга делает глазурь из белков и сахара, сверху покрывает разноцветной посыпкой – нестареющая классика. И на кухне сразу появляется ощущение чего-то возвышенного от нарядных куличей, сладкого аромата свежей сдобы и бесконечного трудолюбия женских рук. Несмотря на пасмурную погоду за окном, символы праздника получились пышные, яркие и очень вкусные. Светлой всем Пасхи! Христос Воскрес!





Светлана Могилевчик.
Фото автора и Анны Кубаревой
Классический рецепт пасхального кулича:
Мука – 1 кг.
Молоко – 1,5 стакана.
Яйца – 6 шт.
Масло сливочное – 300 г.
Сахар – 1-1,5 стакана.
Дрожжи прессованные – 40–50 г.
Соль – ½ ч. ложки с горкой
Изюм, клюкву, ванилин и цукаты можно добавить по желанию.
Белыничанка Светлана Кавецкая рассказала о своем жизненном пути
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
