Темы

Сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с послом Сербии

Сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с послом Сербии

Отношения между Беларусью и Сербией складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Сербии Илиной Вукайлович, об этом пишет БЕЛТА.


«Были определенные непонимания. Вы об этом хорошо знаете. Но мы рассчитываем, что всякие непонимания и всякого рода телодвижения, которые непонятны ни вам, ни нам, они проходят. Время меняет многое. Особенно в последнее время вы видите, как турбулентен этот бешеный мир. Тем не менее отношения у нас складывались и складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что у него есть практика встречаться с послами близких и дружественных Беларуси стран. «Вы понимаете, что Сербия не является исключением в этом плане. Это очень добрая, теплая, близкая Беларуси страна. Мы всегда с величайшим уважением относились и будем относиться к вашей стране. И нам не безразлично, какие процессы происходят в Сербии, как складывается обстановка, ситуация. У кого, как не у вас, можно получить такую информацию. Открытую, дружественную информацию, — заявил Президент. — Сказать, что мы не владеем ситуацией по обстановке в Сербии, было бы неправильно. Мы наблюдаем, владеем обстановкой, насколько это возможно на расстоянии, посольство информирует нас. Тем не менее вы знаете больше и можете акцентировать наше внимание на каких-то проблемах, которые, может быть, из Минска не видны».

«Хотел бы от вас услышать характеристику того, что происходит в Сербии, на чем нам в Беларуси следует сосредоточиться», — поинтересовался глава государства.

Президент констатировал, что ситуация у Сербии непростая и всегда была такой: «Сербия всегда была таким раздражителем для западных государств. Об этом ваш Президент часто говорит. Мы понимаем, что вам непросто. Вы не имеете границы ни с нами, ни с Российской Федерацией — дружескими государствами, которые в любую минуту готовы прийти вам на помощь и оказать финансовую, материальную, экономическую поддержку».

«Поэтому я давным-давно еще сказал о том, что мы с уважением будем принимать вашу политику в отношении западных государств, в отношении Беларуси, России и так далее. Что и делаем в последние годы», — отметил Александр Лукашенко.


В свою очередь, посол Сербии в Беларуси Илина Вукайлович на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко поблагодарила Минск за принципиальную позицию по вопросам суверенитета и территориальной целостности Сербии.

«Сербия тоже отстаивает свою принципиальную и ответственную позицию о том, что диалог является единственным возможным способом решения этого важнейшего и самого чувствительного национального вопроса. Поддержка и понимание в этом смысле для нас много значат». — заявила Илина Вукайлович.

Посол также выразила благодарность белорусской стороне за согласие принять участие в международной специализированной выставке «Экспо-2027», которая пройдет в Белграде в 2027 году. По словам Илины Вукайлович, около 140 стран и международных организаций уже подтвердили свое участие в этой выставке.

«Те, кто работает в Беларуси, видят, какой здесь талантливый и трудолюбивый народ. Поэтому мы будем рады увидеть стенд Республики Беларусь (на выставке «Экспо-2027″. — Прим. БЕЛТА). Уверены, что он будет один из самых посещаемых», — добавила посол.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Общество

Минтранс разъяснил новации: что нужно знать пассажирам при заказе такси?

4 мая 2026
Читать новость
Президент

Сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с послом Сербии

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Чеки «Жилье» в Беларуси: можно ли их продать

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Белорусские ученые завершили первый этап проекта по созданию отечественной красной породы коров 

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Белорусские медики — одни из лучших в мире по выявлению рака шейки матки на ранних стадиях

4 мая 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы

4 мая 2026
Читать новость