Белыничские следователи распутали криминальную историю бобруйской пенсионерки

В первые дни мая в Белыничский РОВД поступил звонок с мобильного телефона: «Я водитель такси. Везу пожилую женщину из Чаус в Минск, сейчас остановились на трассе неподалёку от агрогородка Вишов. У меня есть веские подозрения, что пассажирка стала жертвой мошенников». Прояснять дальнейшее развитие ситуации стала старший следователь райотдела СК Людмила Рябченко.
Развиваться эта детективная история начала в последний апрельский день: на мобильный телефон Натальи Андреевны(имя главной героини изменено по этическим соображениям), 65-летней жительницы Бобруйска, поступил звонок. И на первый взгляд пенсионерки, совершенно не подозрительный. Звонила женщина, которая представилась работником регистратуры городской поликлиники №1. Она назвала ФИО и дату рождения Натальи Андреевны, поинтересовалась, не желает ли она перейти на персональную электронную карточку медицинского обслуживания? Мол, якобы к электронной картотеке потихоньку подключаются все медучреждения страны. И добавила «вишенку на торт»: «Это очень удобно. Вы получите право бесплатного обслуживания не только в своей поликлинике по месту регистрации, но сможете обращаться к специалистам, в том числе в столице».
Не удивительно, что пенсионерка, имея букет возрастных проблем со здоровьем, на подобное предложение «клюнула». Тем более что от неё ничего особенного не требовалось: только-то назвать номер своего пенсионного удостоверения. А потом начался самый настоящий квест с
путешествием на такси между городами, вступлением в ряды «нештатных сотрудников КГБ», передачей пакетов, набитых пачками долларов. И всё это – на протяжении следующих четырёх дней.
По горячим следам первого разговора, дабы проверить, хорошо ли жертва заглотнула наживку, раздался ещё один звонок буквально через десять минут. И был он уже от якобы сотрудника КГБ по Могилевской области — в мессенджер. Вот здесь бы Наталье Андреевне остановиться, выдохнуть и вспомнить строки из памятки правоохранительных органов «Как не стать жертвой мошенников»: «РАБОТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ В МЕССЕНДЖЕРЫ!» Не сообразила. И – понеслось!
«Сотрудник КГБ» сообщил женщине, будто аппаратура ведомства только что зафиксировала, что ей поступил звонок из Республики Польша от мошенников, поинтересовался, не сообщала ли она какие-либо свои личные данные. Узнав о переданном номере удостоверения, сказал, что сообщит эту информацию в Департамент финансовых расследований для проверки карт-счетов Натальи Андреевны. Нетрудно догадаться, что следующий звонок был именно из этого «департамента». И – снова в мессенджер. Звонившая, дабы ещё больше уверить Наталью Андреевну, даже прислала снимок собственного служебного удостоверения. Сообщила неутешительные факты проведённой департаментом проверки: на имя пенсионерки якобы был открыт счёт в банке, и на него кто-то зачислил 13 тысяч долларов, затем деньги сразу же были переведены на другой счёт, то есть карта была использована как дропперская (посредническая в мошеннической схеме). Порядочная пожилая женщина пришла в ужас, и с этой минуты её сознание оказалось практически в полной власти жуликов. Лжесотрудники, как бессовестные Кот Базилио и Лиса Алиса из знаменитой сказки, вели свою несчастную жертву по «стране дураков», в которую заманили, и продолжали оболванивать. Конечно же, о происходящем запретили общаться с кем-либо, кроме «причастных» – их самих и тех, кто в беседе будет называть пароль – определённую комбинацию цифр, на который Наталья Андреевна должна давать ответ: «Принято!»
Кроме того, ей было настоятельно рекомендовано вступить в ряды нештатных сотрудников КГБ, по мессенджеру даже прислали беззастенчиво состряпанную памятку: как в новой ипостаси себя следует вести. Затем поинтересовались: много ли у несчастной женщины имеется сбережений. Мол, надо же как-то себя «обелить»: откуда у неё на счету могли взяться 13 тысяч долларов?! Та честно призналась: всё хранит в наличке и имеет всего-то 70 долларов, 15 тысяч российских и 300 белорусских рублей. Всё это ей велели задекларировать… прямо у них, в КГБ, в Минске.
А выезжать вместе со своими сбережениями потребовали немедленно на такси, которое прибудет к подъезду. Причём дорога в Минск из Бобруйска лежала… через Чаусы! Но и эту несуразицу тоже объяснили: мол, в Чаусах ей нужно будет у другой нештатной «сотрудницы КГБ» (как потом выяснилось – у такой же пенсионерки, как и она сама!) забрать пакет с вещдоками. При встрече двум незнакомым друг с другом женщинам велели обменяться паролем. Наталья Андреевна должна была сказать «ромашка» и точно то же самое услышать в ответ.
Такси с бобруйской пенсионеркой двинулось в направлении Чаус в полдень 4 мая. Встреча женщин, обмен «ромашками» и получение «вещдоков» состоялись. После чего бобруйчанке было велено ждать другое такси, которое отвезёт её уже в столицу. Кстати, за поездку в Чаусы, по указанию «сотрудника КГБ», ей пришлось заплатить из собственного кармана 270 рублей. «А кто же будет рассчитываться за дорогу до Минска? У меня денег на это больше нет!» – поинтересовалась она у своего «куратора». Тот посоветовал вскрыть «пакет с вещдоками», достать оттуда 400 долларов, обменять их и по прибытии расплатиться. Быть может, у женщины что-то ёкнуло и сомнения начали, не отпуская, терзать её после того, как увидела в перевозимом ею пакете огромную сумму денег в валюте?!(Позже выяснилось, что жительница Чаус передала ей 11 тысяч долларов). По крайней мере, водитель такси уже в первые минуты общения почувствовал, что пассажирка ведёт себя беспокойно, постоянно с кем-то созванивается. Она даже не знала точный адрес своего прибытия: он был сообщён только таксисту.
Из показаний, данных бобруйчанкой в Белыничском райотделе СК старшему следователю Людмиле Рябченко: «По дороге я спросила у водителя, на какой адрес мы едем, на что он ответил, что едем к дому по ул.Ташкентской. В связи с тем, что времени было уже около 21 часа 30 минут, я испугалась, что уже поздно, и КГБ не работает. По моей просьбе водитель кому-то позвонил и выяснил, что по указанному адресу находится жилой дом, магазины и офисы».
Вот тогда в голове у Натальи Андреевны и прояснилось. Но, помня указания своего «куратора», обсуждать происходящее с посторонним человеком и высказывать подозрения она открыто не
решалась. Попросила остановить машину и выйти с ней, телефон свой оставила в салоне. Выслушав рассказ пенсионерки, водитель такси сразу понял, в чём дело, и набрал 102. Вызов был адресован в ближайший РОВД – Белыничский. Спасти сбережения чаусской жертвы мошенников удалось, а вот бобруйчанке стоимость поездки на такси от Бобруйска до Чаус, конечно же, обошлась дорого. Да и путешествие с сопутствующим стрессом ей здоровья явно не прибавило. А ведь всего могло и не случиться! Наталье Андреевне, услышавшей по телефону незнакомый голос женщины, представившейся работницей официальной организации, достаточно было не вести с ней беседы, а ответить, что сейчас говорить не может и положить трубку. Тем временем узнать номер регистратуры поликлиники в интернете и самой перезвонить по нему, уточнить: работает ли у них такой сотрудник и действительна ли переданная им по телефону информация? Такое поведение – самый верный способ не попасться на удочку мошенников!
Материалы и вещественные доказательства мошенничества, кульминация которого приключилась в нашем районе, направлены в Чаусский районный отдел СК. Для жителей же нашего Белыничского района пусть эта криминальная история станет наглядным предостерегающим пособием и лишним напоминанием о том, что мошенники не дремлют и против них нужно быть во всеоружии.
Лилия АПАРОВИЧ
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
