Абонентов А1 перевели на дорогие тарифы незаконно: оператору грозит штраф

Компания нарушила антимонопольное законодательство.
Верховный Суд Беларуси подтвердил правоту МАРТ в споре с мобильным оператором А1. Об этом пишет сайт МАРТ.
С 1 июня 2025 года А1 закрыл популярные архивные тарифы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0». Абонентов принудительно перевели на более дорогой тариф «Драйв Анлим». МАРТ признал эти действия незаконными 10 апреля 2026 года: компания нарушила антимонопольное законодательство. Оператор попытался оспорить это решение, но Верховный Суд отказал компании в иске. Данный вердикт еще может быть обжалован в апелляционном порядке.
Что грозит оператору?
За нарушение антимонопольного права А1 грозит штраф от 500 базовых величин (22,5 тыс. рублей) до 10% от годовой выручки на рынке.
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
