Белыничский РОВД напоминает про отдых у воды

Напоминаем, что в Белыничском районе законодательно установлены только 6
мест массового отдыха, где разрешено купание: пляжи пруда «Дачный» возле садоводческого товарищества «Ягодка» в деревне Неропле,на озере Заозерское со стороны д. Кармановки и д. Заозерье, на реке Друть – «Пески» по ул. Строителей в г. Белыничи, на реке Вабич в д. Больший Нежков (место отдыха «Нежково») и на реке Ослик вблизи базы отдыха «Глухариный ток».
В остальных водоёмах пребывание в воде строго запрещено и грозит штрафом до трёх базовых величин. Важно помнить, что в 2024 году (и по текущим данным 2026 года) лабораторный контроль выявил некачественную воду или особые условия, наложившие запреты и ограничения для купания на 14 водоёмах Могилёвской области, включая 5 в Белыничском районе и Белыничах.
Для несовершеннолетних купание ограничено или запрещено даже в некоторых оборудованных зонах, если вода не соответствует нормам безопасности, также предусмотрена ответственность за купание в запрещённых местах.
На конец июня 2026 года в Могилёвской области утонуло 10 человек, среди которых 1 несовершеннолетний. Спасено 5 взрослых граждан и 1 ребёнок. Всего в Беларуси утонуло 70 человек. Купание в неустановленных местах является административным правонарушением, предусмотренным ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещённых местах». Согласно статье, совершеннолетним гражданам, купающимся в запрещённых местах, грозит штраф от одной до трех базовых величин. Если без присмотра взрослых в запрещенном месте или в оборудованных местах купаются несовершеннолетние (до 16 лет ), то ответственность полностью ложится на родителей. Чтобы избежать административного наказания, родители не должны оставлять детей без присмотра в воде и обязаны исключать факты купания детей в необорудованных местах. В противном случае при установлении таких фактов будет рассматриваться вопрос о привлечении родителей к ответственности по ч.1ст.10.3 КоАП Беларуси.
Также категорически запрещено заходить в воду гражданам в состоянии алкогольного опьянения, так как 90% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.
В Могилёвской области за 2026 год после распития спиртного утонуло 3 человека. Всего по стране таких случаев 22.
Отдельно предусмотрена ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков и пива (в том числе с содержанием этилового спирта 0%) по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (штраф до 8 базовых величин, при повторном нарушении – от 2 до 15 базовых величин, арест или общественные работы).
ПОМНИТЕ: безопасность на воде – это не только ваше личное дело, но и требование законодательства Республики Беларусь.
По материалам РОВД.
Пенсионерка лишилась 180 тысяч и жилплощади
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
