Темы

Франция благодарит Беларусь за поддержку в беде с Нотр-Дам-де-Пари

Франция благодарит Беларусь за поддержку в беде с Нотр-Дам-де-Пари. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель председателя Комиссии Сената по финансам, председатель группы дружбы “Франция-Беларусь” Шарль Гене, передает корреспондент БЕЛТА.

Французский парламентарий поблагодарил за “сочувствие, которое выражает Беларусь”.

“Такое чувство, как будто часть нас самих сгорела в этом пламени”, – признался он, отвечая на вопрос, как во Франции восприняли беду Нотр-Дам-де-Пари.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Сиренко отметил, что собор Парижской Богоматери – это святыня мирового уровня. В парламенте с большим огорчением восприняли новость о пожаре. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня на встрече с парламентской делегацией Франции в первую очередь выразил сожаления о случившемся и подчеркнул, что белорусы, как и другие неравнодушные во всех странах мира, восприняли эту беду как свою.

Как сообщалось, возгорание произошло на верхних уровнях здания 15 апреля примерно в 18.50 по местному времени. По некоторым данным, очаг мог находиться на строительных лесах – в здании ведутся реставрационные работы. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. Собор Парижской Богоматери на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа. Нотр-Дам-де-Пари расположен в восточной части острова Сите на месте первой христианской церкви французской столицы и включен в список мировых исторических памятников. В 2013 году собор отметил 850-летие, ежегодно его посещают около 14 млн человек.

 БелТА

Последние новости

Новости Беларуси

Министр образования сказал, что каждый родитель может сам выбирать место покупки элементов школьной формы

19 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Белстат начал подготовку к проведению следующей переписи населения

19 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

В Белыничском районе активно продолжаются работы по капремонту жилфонда

19 июня 2025
Читать новость
Общество

Особенности заполнения справки о том, что гражданин является обучающимся,  при обращении за пособием

19 июня 2025
Читать новость
Новости района

Семья из аг.Техтин представляет Белыничский район на областном отборочном туре «Властелин села»

18 июня 2025
Читать новость
Новости района

Концерт органной музыки прошёл в художественном музее в Белыничах

18 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем