Темы

В рамках государственно-частного партнерства подписано первое соглашение о сотрудничестве по снижению использования пластика

Сегодня в Минске состоялось важное событие республиканского значения, когда государство и частный бизнес, понимая проблему негативного воздействия полимеров на состояние окружающей среды, объединились в деле ее сохранения и защиты.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и торговая сеть «Евроопт» заключили соглашение о сотрудничестве по снижению использования пластика. Документ в головном офисе компании подписали Министр Андрей Худык и председатель Совета директоров ООО «Евроторг» Александр Литвин. На церемонии подписания соглашения присутствовал также Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Основными задачами Соглашения являются реализация ряда практических и организационных мер, направленных на снижение использования пластика, в том числе пластиковой упаковки с ее замещением на экологически безопасную (из стекла, бумаги, ткани и др.), ограничение использования одноразовой пластиковой посуды.  Кроме того, Минприроды и «Евроопт» объединят усилия в информационной работе с общественностью о вредном влиянии пластика на окружающую среду и пропаганде экологически дружественного образа жизни.

«Евроопт» стал первой торговой сетью страны, заключившей «экологическое» соглашение с Минприроды.

Комментируя подписанный документ, Андрей Худык рассказал, что в соответствии с поручениями Президента и Правительства в Беларуси реализуется план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки, координатором которого является Минприроды.

«Международный опыт и практика реализации нашего плана показывают, что важная роль в снижении использования пластика, пластиковой упаковки принадлежит торговым сетям. Именно они формируют спрос на экологически безопасную упаковку, а также непосредственно работают как с поставщиками, так и с покупателями. Кроме того, производство безопасной и биоразлагаемой упаковки из местного сырья – это создание новых рабочих мест, а значит, дальнейшее развитие нашей экономики», – подчеркнул Министр.

Андрей Худык отметил, что одним из механизмов участия бизнеса в природоохранной работе является добровольное принятие его представителями определенных обязательств. Поэтому подписанное соглашение является примером эффективного государственно-частного партнерства, социальной ответственности и «экологизации» бизнеса в контексте устойчивого развития и создания «зеленой» экономики.

По словам руководителя природоохранного ведомства, проблема пластиковых отходов остро стоит во всем мире:

«Ежегодно на планете образуется более 300 миллионов тонн отходов из пластика, который является основным загрязнителем окружающей среды. Беда еще и в том, что он разлагается в микропластик, который попадает в пищевые цепочки и наносит огромный вред всему живому на Земле. Поэтому неслучайно данная тема обсуждается и в обществе, и на уровне руководителей государств».

Глава природоохранного ведомства подытожил:

«Чистота и порядок давно стали брендом нашей республики, и мы еще больше упрочняем его, минимизируя количество отходов на территории страны, а еще укрепляем триединую связь: чистая окружающая среда – здоровая нация – развитие экономики и процветание Беларуси».

Завершая выступление, Андрей Худык пригласил торговые сети к сотрудничеству и объединению усилий в принятии мер по снижению использования пластика, в том числе одноразовой пластиковой посуды, пластиковой упаковки с их замещением на экологически безопасные аналоги.

Последние новости

Новости района

Студотряд БРСМ начал работать на благоустройстве цветников и клумб в Белыничах

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Прокуратура информирует. Пожарная безопасность на контроле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Рассказывает эксперт. Взлом аккаунта – что делать?

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем