Темы

Губернатор предложил Лукашенко поднять цены на молоко. Ответ Президента его не обрадовал

Губернатор предложил Лукашенко поднять цены на молоко. Ответ Президента его не обрадовал

Предприятия должны добиваться более высокой прибыли за счет эффективного производства, а не поднятия цен на социально значимые товары. Это подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Минского молочного завода №1, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин предложил по отдельным позициям увеличить цены по цельномолочке. По его словам, это позволит поправить экономическое положение предприятий. «Единственная просьба… Это не популярная, конечно, мера. У нас, к сожалению, по целому ряду продукции убыточное производство. Мы не хотим наживаться, но по каким-то позициям должен быть другой уровень рентабельности», — сказал он.

«Ты предлагаешь поднять цены на цельномолочку?» — прямо спросил Александр Лукашенко.

«По некоторым позициям, не по всем. По молоку…» — начал перечислять губернатор.

«Так молоко и кефир люди в основном и берут. Ты же экономист. Что будем делать с пенсионерами? Что тут говорить. Рассчитывать на то, что цены вырастут… Давайте больше надоев. Тогда будет и выше рентабельность», — ответил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что у государства есть социальные обязательства и забывать о них не стоит. А главное, подчеркнул он, повышать прибыльность предприятий надо в первую очередь за счет эффективного производства, а не повышения цен.-0-

 

Последние новости

Новости района

Белыничский лесхоз торжественно отметил День работников леса

18 сентября 2026
Читать новость
Президент

Куда уходят наши кровные рубли?

18 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Осенью в Беларуси откроют набор на заочное обучение в аграрных колледжах и вузах

18 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Как Белорусам бесплатно получить новую профессию и гарантированное рабочее место

18 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Синоптики рассказали, какая погода ждет Беларусь

18 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Молодежь Белыничского района приняла участие в республиканском форуме в Минске

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем