Темы

Акция «Беларусь без трафаретов» прошла на территории Белыничского района

Акция «Беларусь без трафаретов» прошла на территории Белыничского района

Профилактическая акция «Беларусь без трафаретов» с 28 февраля по 7 марта пройдет на территории Белыничского района.


Ее целью является не только выявление и устранение надписей, рекламирующих наркомаркеты, на домах и предметах инфраструктуры, но и выявление так называемых «трафаретчиков» — лиц, наносящих эти самые трафаретные изображения.
 
«Трафаретчиками» называют людей, которые работаю на интернет-магазин по продаже наркотических средств. В нанесенных граффити, как правило, указывается аккаунт наркомаркета или предложение о работе на наркомагазин. За выполненную работу «трафаретчики» получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей. Самое ужасное, что зачастую в такую работу вовлекаются и несовершеннолетние, которым за выполненную работу обещают легкие деньги, а расплатой за подобные действия зачастую является возбуждение уголовного дела.
 
Ответственность «трафаретчиков» за размещение рекламы наркомагазинов квалифицируется как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 14 лет.
 
В ряде случаев их действия квалифицируются как осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность также наступает с 14 лет.
 
Если после задержания «трафаретчика» будет установлено, что он причастен к распространению наркотических средств, то его действия будут квалифицированы по соответствующей части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 25 лет. Ответственность наступает с 14 лет.
 
Просьба к сознательным гражданам, при обнаружении «трафаретчика» за работой, а также надписей пронаркотического содержания, позвонить по телефону 102!
 
Группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД Белыничского райисполкома.

Последние новости

Новости района

В СПК «Колхоз Родина» дан торжественный старт уборочной кампании!

29 июля 2025
Читать новость
Новости района

От деда к внуку: как три поколения аграриев из Белыничского района трудятся в ОАО “Новая Друть”

29 июля 2025
Читать новость
Новости района

Представители Белыничского района посетили место захоронения мирных жителей времен ВОВ в Могилеве

29 июля 2025
Читать новость
РОЧС информирует

В деревне Осовец произошел пожар

29 июля 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Пособия по уходу за ребенком в Беларуси вырастут в августе

28 июля 2025
Читать новость
Новости района

В Могилёве с участием Анатолия Исаченко состоялась церемония открытия Доски почёта Могилёвской области

25 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем