Темы

Мнение. Президентские выборы в Польше или Цирк на политической арене

Завтра в Польше состоятся президентские выборы. Накануне в интернете появился ролик, в котором пятеро украинцев в масках угрожают кандидату в президенты Польши Ментцену из-за его призыва «покончить с культом Бандеры».

Неизвестные из видеообращения требуют от кандидата в президенты выйти из избирательной гонки: «Мы сделаем все, чтобы ты не стал президентом. Нас в Польше сотни тысяч. Если ты не выполнишь наши условия, то увидишь наши возможности!»

Так и подмывает ехидно спросить у польских политиков, верят ли они в эффект бумеранга? Не далее как недавно горячие польские головы рассуждали, что было бы неплохо поддержать внутреннюю пятую колону в Беларуси, при проведении избирательной президентской компании 2025 года. Как они «помогали демократии» в 2020 году, мы тоже все отлично помним. И вот надо же, оказывается в эту игру можно играть вдвоем. И кто же угрожает кандидату в президенты Польши, кто самым подлым, террористическим способом вмешивается в суверенные дела поляков? Может быть злопамятные белорусы? Нет, благодарные украинцы, которым так фанатично помогали поставками оружия, обучением солдат и приемом «несчастных и обездоленных» беженцев. Вот и благодарность подоспела. Потому не жалко ни польских политиков, ни самого Ментцена.

В целом предвыборная гонка в Польше больше напоминает цирк с элементами драмы. Чего стоит только драка между представителями штабов основных кандидатов при организации дебатов и угрозами подать в суд друг на друга за нарушение избирательного кодекса.

На самих дебатах кандидаты в президенты мало говорили об экономике, проблемах простых поляков и как улучшить жизни населения страны. Зато наперебой соревновались в крутизне во внешней политике: божились создать непобедимую и супероснащённую армию (не понятно за какие деньги), наказать русских и белорусов (непонятно за что) и стать центом Европы и правой рукой Америки (при этом поставив на место задиру Трампа). 

Складывается впечатление, что ничего хорошего простых поляков в будущем не ждет, так как все кандидаты на пост Президента страдают политической инфантильностью, имперскими замашками и совершенно не понимают, как управлять страной и экономикой. 

Но терять надежду не стоит, братья-украинцы помогут поставить Польшу на истинный путь. Их президент обладает точно таким набором качеств, как и польские кандидаты в президенты.

Последние новости

Новости района

Вандалы не оставляют место отдыха в покое на реке Вабич

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Славянский праздник “Иван Купала” отметили в Белыничах

6 июля 2025
Читать новость
Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Фотофакт. Яркие моменты Дня Независимости в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Белыничане отмечают День Независимости Республики Беларусь

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Техтинская средняя школа присоединилась к проекту «Сеть Школ мира в Республике Беларусь»

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем