В Беларуси открыт сезон охоты на пушных зверей

С 4 октября в Беларуси открыта охота на пушных животных, которая продлится до 25 января 2026 года, пишет сайт РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».
По 1 ноября разрешено охотиться на зайца (русака и беляка) в светлое время суток ружейным (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) способом с подхода с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице. С одной такой гончей могут выйти на охоту до трех охотников. В путевках должны быть указаны данные из регистрационной карточки собаки. Охотиться можно на животных любого пола и возраста. Возможен также безружейный способ охоты – с борзыми собаками и ловчими птицами.
С 1 ноября разрешено охотиться на зайца (русака и беляка) в светлое время суток ружейным (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) способом загоном, из засады, с подхода с охотничьими собаками всех пород. Охотиться можно на животных любого пола и возраста. Возможен также безружейный способ охоты – с борзыми собаками и ловчими птицами.
Также с 1 ноября к разрешенным к добыче пушным животным добавятся белка, лесная и каменная куницы, норка американская, ондатра и лесной хорек. К разрешенным орудиям добавится нарезное охотничье оружие, а также охотничьи собаки всех пород, кроме борзых.
