Темы

Лукашенко предложил российским кинематографистам совместное создание фильма о Ли Харви Освальде

Лукашенко предложил российским кинематографистам совместное создание фильма о Ли Харви Освальде

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российским кинематографистам снять совместный фильм про Ли Харви Освальда, который, как считается, убил Президента США Джона Кеннеди. Об этом глава государства заявил на встрече с главой Республики Мордовия Российской Федерации Артемом Здуновым, об этом сообщает корреспондент БЕЛТА. 

Говоря о развитии гуманитарного сотрудничества с этим российским регионом, глава государства предложил сделать акцент на совместной работе в сфере кинопроизводства. «Вы умеете это делать. Мы бы были очень заинтересованы в обмене опытом и помощи кадровой. Мы большое внимание сейчас уделяем кинематографии. Кино — важнейшее из искусств, как говорил когда-то классик», — сказал белорусский лидер. 

Президент рассказал о том, что есть замысел снять многосерийный фильм про Ли Харви Освальда. Как известно, в 1960-е годы этот американец приехал в Советский Союз и прожил в Минске почти два с половиной года, работал токарем на Минском радиозаводе имени Ленина. «Были бы в этом очень заинтересованы и могли бы предоставить свои услуги, площадку и заняться поиском финансирования этого, уверен, интереснейшего фильма», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Уверенность в том, что такое кино будет сейчас востребовано, придает то, что тема убийства Джона Кеннеди и причастности к этому Ли Харви Освальда в американском обществе и в настоящее время сохраняет актуальность и вызывает интерес. «Эта тема в Соединенных Штатах Америки нынешним Президентом Дональдом Трампом активно поднималась. Если вовремя снимем этот фильм, будет к месту, актуальным будет фильм», — обратил внимание Александр Лукашенко. 

Президент не исключил, что представители кинематографа с обеих сторон, возможно, предложат для создания фильмов и другие темы. «В белорусско-российском направлении можно много общих тем найти из истории, очень полезных для нас в том числе», — уверен глава государства. 

«Словом, мы готовы и открыты для сотрудничества с очень добрым, хорошим народом, который проживает на вашей прекрасной земле — Мордовии», — резюмировал Александр Лукашенко.


Читайте также:

Почему американец Ли Харви Освальд принял решение приехать жить в Минск, рассказал историк

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»



Последние новости

Общество

Время побед и гармонии. Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

15 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Новая госнаграда для многодетных семей появится в Беларуси

15 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Еще больше белорусских товаров появится на маркетплейсах

15 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

В колледжах Беларуси начинается прием документов у поступающих на уровень профтехобразования

15 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Электронные больничные введут в Беларуси с 2027 года

15 июня 2026
Читать новость
Новости района

Машинный двор в ОАО «Новая Друть» признан одним из лучших в стране

15 июня 2026
Читать новость